663046-2025 - Ergebnis
Deutschland – Müllfahrzeuge – Beschaffung eines Müllfahrzeuges
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Müllfahrzeuges
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist ein mittelgroßer Müllwagen (16-18 t), geeignet für die Sammlung von Restabfall, Leichtstoff (LVP), Bioabfällen und SPERRMÜLL. Daher benötigen sowohl das Fahrgestell als auch der Aufbau eine entsprechende Stabilität.
Interne Kennung2025-060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLKW-Fahrgestell mit Müllwagen
BeschreibungDie Schüttung muss ohne Umbau für die Sperrmüllsammlung geeignet ist. Dem Zugang zur Ladewanne (ggfs. über eine "Rutsche") sollte die Schüttung nicht im Wege stehen. Die Ladewanne sollte ein Volumen von 1,50 m³ haben. Die Einwurföffnung sollte ca. 1,70 m breit sein. Da von der ausschreibenden Stelle davon ausgegangen wird, dass das Fahrzeuggewicht (18 t-Klasse) ca. 13 t beträgt, ist eine effektive Nutzlast mit ca. 5 t ausreichend. Akzeptiert wird eine minimale Nutzlast von 4,00 t. Daher ist ein Nutzvolumen von des Sammelaufbaus von theoretisch 11,5 m³ ausreichend. Zudem sollte die Schüttung nicht über den Sammelaufbau ragen. Fallls bauartbedingt der Behälter damit ein höheres Volumen hat, wird dies akzeptiert. LOS 1 LKW-Fahrgestell: ca. 16-18 t, ca. 250 kW (340 PS), Fahrerhaus kompakt, Getriebe für Abfallsammelfahrzeuge, Luftfederung vorn und hinten. Menge: 1 Stück LOS 2 Abfallsammelaufbau: Behältervolumen nach EURO 11,5 - 15 m³, geeignet für die Sammlung von Hausmüll, Sperrmüll, Biomüll, Papier und LVP, Antrieb der Hydraulikanlage durch Nebenantrieb Fahrgestell, Vorbereitung für Schüttung. Menge: 1 Stück LOS 3 Schüttung: mit geteilter Kammaufnahme, für Behälter 35 L bis 1.100 L und offener Beladung für Sperrmüll, inkl. Montage an ein anzulieferndes Fahrgestell mit Abfallsammelaufbau (LOSE 1 und 2) Menge: 1 Stück
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAbfallsammelaufbau
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSchüttung
Interne Kennung3