663050-2021 - ErgebnisDeutschland-Bernkastel-Kues: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau des Kurparks zum heilklimatischen Therapie- und Erholungsraum in Bernkastel-Kues, Los 2: Planungsleistungen der technischen Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 113/21 - vergebener Auftrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bernkastel-Kues plant den Ausbau des Kurparks auf dem Kueser Plateau. Der Kurpark befindet sich auf dem Plateau des topographisch eingeengten Talraumes der Mosel und stellt eine wertvolle Grünanlage der Stadt mit einem wohltuenden Klima und der hohen Luftqualität dar. Die Anlage ist in den 1980er Jahre entstanden und weist einen Modernisierungsbedarf auf. Mit der Modernisierung soll das Freiraum- und Erholungsangebot der Stadt nachhaltig aufgewertet und die zeitgemäßen Ansprüche erfüllt werden. Die Barrierefreiheit soll gewährleistet werden, u.a. für die Patienten der anliegenden Reha-Betriebe. Geplant ist die Schaffung einzelner Attraktionen innerhalb des Kurparks.
Es liegt eine mit dem Fördergeber abgestimmte Entwurfsplanung vor, die Grundlage der Planung werden soll. Einzelne Teilbereiche der Freianlagen können getrennt angeboten werden.
Gesamtkosten der Maßnahme (Kostengruppe 200 bis Kostengruppe 500) werden geschätzt auf rund 3, Millionen EUR netto. Hinsichtlich der Beschreibung des Projekts wird im Übrigen auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Planung der technischen Ausrüstung § 55 HOAI Leistungsphasen 1-9 für folgende Einzelbauwerke mit den nachbenannten voraussichtlichen Baukosten (netto):
Freianlage:
Anlagengruppen 1: 91.800 EUR
Anlagengruppen 4: 413.477 EUR
Kiosk:
Anlagengruppen 1: 16.300 EUR
Anlagengruppen 2: 11.600 EUR
Anlagengruppen 3: 13.900 EUR
Anlagengruppen 4: 10.120 EUR