663066-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personalgestellung bk.text
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land Brandenburg ist Mitglied im Verbund "bk.text - das Textsystem" und daraus verpflichtet, Personal zur Mitwirkung im Verbund zu entsenden. Die Software bk.text soll künftig bei allen Gerichten und Staatsanwaltschaften im Land Brandenburg zur Anwendung gebracht werden.
bk.text ist eine Software zur Erstellung, Bearbeitung und teilautomatisierten Weiterverarbeitung von Dokumenten - abgestimmt auf die fachlichen Anforderungen der Justiz.
Diese Ausschreibung dient der Beschaffung von Unterstützung bei der (Weiter-)Entwicklung und Einfüh-rung des Textsystems bk.text in der ordentlichen Gerichtsbarkeit und den Staatsanwaltschaften durch
Mitarbeit im Mehrländerverbund "bk.text - das Textsystem" für das Land Brandenburg sowie von Bera-tungs- und Unterstützungsleistungen bei der Einführung von bk.text im Geschäftsbereich der Justiz des
Landes Brandenburg (Planungsunterstützung bei Schulungen, Pilotierungen, Präsentationen u.a.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber erwartet, dass die Aufgaben durchgehend vom selben Beraterwahrgenommen werden. Dies ist erforderlich, da die Aufgabenerledigung in hohem Maße von den persönlichen Kenntnissen und Fähigkeiten des Beraters abhängt. Der Berater muss über den gesamten Ausschreibungszeitraum per-sönlich bereitstehen und die Termine an verschiedenen Orten für den Entwicklungsverbund wahrneh-men.
Der Berater soll die Entwicklung der Software bk.text fachlich begleiten und deren reibungslose Einfüh-rung im Land Brandenburg unterstützen.
Die Mitwirkung im Verbund erfordert eine unmittelbare und effektive Einsatzmöglichkeit des Beraters in den o. g. Bereichen des Programms sowie die uneingeschränkte Bereitschaft zur Teilnahme
an regelmäßigen Projektsitzungen an verschiedenen Orten im gesamten Gebiet des Entwicklungsverbundes.
Die Beauftragung wird drei Phasen umfassen...
- die Einarbeitungsphase
- die Leistungsphase
- die geordnete Vertragsbeendigung.