663102-2021 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen gem. Teil 3, Abschnitt 3 und 4 HOAI 2013,1. Änderungsverordnung vom 02.12.2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D14093G
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Bauunterhalts am FLI- Insel Riems ist gem. Planungsauftrag vom 24.06.2019 die Sanierung von Bauteilen der Kläranlage und Abwasser-Pumpstationen zu erbringen, dazu sind Planungs- und Überwachungsleistungen für Ing.-Bauwerke und Maschinentechnik in den Jahren 2022 bis 2024 zu leisten. Der intensive Verschleiß an den Baugruppen aller techn. Anlagen im Wasser- u. Abwasserbereich ist entstanden u.a. infolge der hohen Grobstoffbelastung sowie chemischen Belastungen der Abwässer. Der Zutritt ist nur über Auflagen möglich. Es ist wegen der Virusforschung (Ebola, BSE, Vogelgrippe, Schweinepest, SARS-CoV-2 u.a.) ein Sperrgebiet, Sicherheitsstufe 4 mit den höchsten Anforderungen.
Es handelt sich hier ausschließlich um Bauen im Bestand. Es sind verfahrenstechnische Spezialanlagen wie Hochdruckentspannungsflotation, Umwälzaggregate, Umkehrosmoseanlagen, Biofilteranlagen und spezielle Pumpen mit hochtechnisierten Schalt- u. Steueranlagen im Einsatz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung