663134-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektmanagement - Externer Berater für das bestehende interne Projektmanagement für die Planung, Errichtung und Inbetriebnahme des Logistikzentrums Konrad (LoK)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt LoK ist sowohl aufgrund des anspruchsvollen strahlenschutztechnischen Umfelds, seiner spezifischen Anforderungen und Randbedingungen, seiner funktionalen Bedeutung und nicht zuletzt aufgrund seiner baulichen, wirtschaftlichen und zeitlichen Dimensionen herausragend.
Strukturell ist das Projekt LoK so angelegt, dass innerhalb der BGZ ein eigenständiger Bereich (VZ) eine Gesamtprojektsteuerung (GPS) stellt, die sich unter Mitwirkung der Fachbereiche der BGZ-Linienorganisation ausschließlich der Durchführung des Projekts LoK widmet.
An diese BGZ-interne Matrix-Struktur sind externe Dritte über entsprechende Beauftragungen angebunden. Gemäß Projektmanagementhandbuch (PMH) LoK ist vorgesehen, zur ergänzenden Qualitätssicherung des Projektmanagements im Vorhaben einen externen Projektmanagement-Dienstleister in der Funktion eines unabhängigen Beraters des Gesamtprojektverantwortlichen (VZ) sowie der Gesamtprojektsteuerung (GPS) zu verpflichten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79421100 Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Projektmanagementhandbuch (PMH) LoK ist vorgesehen, zur ergänzenden Qualitätssicherung des Projektmanagements im Vorhaben einen externen Projektmanagement-Dienstleister in der Funktion eines unabhängigen Beraters des Gesamtprojektverantwortlichen (VZ) sowie der Gesamtprojektsteuerung (GPS) zu verpflichten. Dieser soll folgende Aufgaben wahrnehmen:
Regelmäßiges Review der aktuell angelegten Strukturen und Prozesse einschließlich des Berichtswesens und des Risiko-/Chancenmanagements vor dem Hintergrund des nationalen und internationalen Standes sowie der zu berücksichtigen Standards und Vorschriften bei der Umsetzung von Projekten vergleichbarer Art und Größe.
Projektbegleitende Beratung von Mitgliedern der GPS, betreffend die Projektmanagementstruktur sowie die Projektmanagementprozesse mit dem Ziel der kontinuierlichen Optimierung unter Berücksichtigung einschlägiger „Best-Practice“-Beispiele beim Management vergleichbarer Großprojekte.
Projektbegleitende Analyse und Bearbeitung aufkommender Fragestellungen, Konflikte und Risiken, die sich aus evtl. vorhandenen strukturellen, prozessualen oder ressourcenbezogenen Einschränkungen ergeben könnten, auch im Sinn der „Hilfe zur Selbsthilfe“ (z. B. im Rahmen von Schulungen, Workshops etc.)
Die BGZ beziffert den Leistungsumfang auf 300 Beratungsstunden bzw. auf 37,50 Beratertage pro Jahr