663140-2021 - ErgebnisDeutschland-Zeitz: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 3: OPL Freianlagen Museum Brikettfabrik Herrmannschacht Zeitz
Referenznummer der Bekanntmachung: 633104/12/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die heutige Museumsanlage "Herrmannschacht" in Zeitz ist die älteste erhaltene Brikettfabrik der ersten Generation auf der Erde und ist ein technisches Denkmal. Sie wurde in den Jahren 1873/1883 errichtet und zeigt den Museumsbesuchern die damalige Herstellung von Briketts aus Braunkohle am originalen Maschinenbestand.
Die Stadt Zeitz (Eigentümerin) und der Verein MUT Mitteldeutscher Umwelt- und Technikpark e.V (Betreiber) sind bestrebt diese einmalige Museumsanlage auch für die nächsten Generationen zu erhalten.
Planungsleistungen zur Sicherung und Instandsetzung von Industriekultur in der Brikettfabrik Herrmannschacht.
Bestehend aus 5 Teilen:
Los 1: OPL Gebäude und Innenräume, TWP, Beratungsleistungen; LP 1 bis 4; optional bis LP 8
Los 2: FPL Technische Ausrüstung Elektroplanung; LP 1 bis 4; optional bis LP 8
Los 3: OPL Freianlagen; LP 1 bis 4; optional bis LP 8
Los 4: Erarbeitung Denkmalpflegerische Zielstellung und Bauforschung;
Los 5: Erarbeitung Entwicklungskonzept und Nutzungskonzept
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach den aktuellen Vorstellungen sind folgende einzelne und lokale Sanierungsarbeiten geplant:
Los 3: OPL Freianlagen
- Reparatur Asphaltflächen
- Pflaster ausbessern, Unterbau ertüchtigen
- Besucherzugang herstellen
- Parkplatz herstellen