6632-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Immobiliendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Immobilienbewertung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-139-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bislang hat die HOWOGE die Bewertung ihrer Immobilien im Wesentlichen selbst vorgenommen. Nunmehr beabsichtigt die HOWOGE externe Hilfe in Anspruch zu nehmen und damit die Bewerbung weiter zu professionalisieren, nicht zuletzt im Hinblick auf die anstehende Novellierung des Wertermittlungsrechts. Diese Leistung ist Gegenstand der Ausschreibung. Die Bewertung unserer Immobilien soll alternativ gemäß
— Immobilienwertermittlungsverordnung (ImmoWertV) oder
— RICS Red Book.
Vorgenommen werden (beide Leistungen sind separat zu verpreisen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bewertung sämtlicher Immobilien des HOWOGE-Konzerns mit einem ertragsbasierten Verfahren. Es handelt sich um Immobilien mit insgesamt etwa 63 000 Wohneinheiten, verteilt auf unterschiedliche Immobilien in ca. 1 100 Wirtschaftseinheiten, vorwiegend aber große Plattenbaubestände, im Wesentlichen in den Bezirken Lichtenberg, Pankow und Treptow-Köpenick von Berlin. Vorwiegend kleinteilig in Wohnimmobilien befinden sich zusätzlich etwa 750 Gewerbeeinheiten. Des Weiteren sind ca. 50-60 Grundstücke im Stadtgebiet Berlin im Vergleichswertverfahren zu ermitteln.
Die Bewertung ist für das Bilanzjahr 2020 vorzunehmen.
Die Bewertungstätigkeit ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung, die für etwa Ende Dezember vorgesehen ist, aufzunehmen und sodann bis längstens 14.2.2021 abzuschließen.