663231-2021 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lohn- und Gehaltsabrechnung des Studentenwerks Niederbayern/Oberpfalz sowie Arbeitszeitdokumentation
Referenznummer der Bekanntmachung: DL-2021-13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Studentenwerk beabsichtigt die Lohn- und Gehaltsabrechnung sowie die Arbeitszeitdokumentation extern zu vergeben. Die Erfassung aller personalrelevanten Stamm- und Bewegungsdaten soll zukünftig in einem System integriert sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz beschäftigte im langjährigen Jahresmittel ca. 300 Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer in Vollzeit bzw. Teilzeit. Die tatsächliche Anzahl der Beschäftigten liegt wegen der Teilzeitquote und der zeitlich befristeten Beschäftigung von Aushilfskräften im langjährigen Jahresmittel bei 330 bis 350 Personen. Die Durchführung der Gehaltsabrechnung und der Zeiterfassung sollen künftig in einem gemeinsamen System erfolgen.  Die Durchführung der monatlichen Gehaltsabrechnung soll unter selbstständiger Berücksichtigung und Anwendung aller Vorschriften und Regelungen des TV-L sowie aller zu berücksichtigenden steuer- und sozialversicherungspflichtigen Vorschriften und Regelungen erfolgen.  In der Zeiterfassung müssen alle relevanten tariflichen, arbeits- und sozialrechtlichen Vorschriften sowie die Regelungen aus den Dienstvereinbarungen und individuelle arbeitsvertragliche Regelungen korrekt abgebildet sein, damit eine rechtskonforme Dokumentation der arbeitsvertraglich geschuldeten und tatsächlich geleisteten Arbeitszeit möglich ist und in die Gehaltsabrechnung eindeutig übertragen werden kann.  Es werden folglich vier Teilleistungen vergeben:• Gehaltsabrechnung• Zeitmanagement• Schnittstelle zur Finanzbuchhaltung des Auftraggebers• Statistik des Personalbereichs