663234-2021 - ErgebnisDeutschland-Puchheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Kinderhaus Mitterlängstraße – Objektplanung Gebäude § 34 HOAI und Anlage 10, LPH 3-8
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 081-209037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Objektplanung Gebäude, § 34 HOAI und Anlage 10 zu HOAI, LPH 3-8 vergeben. Zudem werden Besondere Leistungen vergeben. Vorliegend ist das Gebäude-Grundkonzept. Die Vorentwurfsplanung wird derzeit durch einen Architekten erstellt, alle in der Phase 2 des Verfahrens zum Angebot aufgeforderten Bieter werden die Vorentwurfsplanung erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Puchheim beabsichtigt die Errichtung eines 3-gruppigen Kinderhauses im Zuge der Generalsanierung mit Umbau und Erweiterung der Laurenzer Grundschule auf einem nördlich angrenzenden Grundstück in Puchheim-Ort, welches während der Bauzeit der Schule als Schulprovisorium genutzt wird.
Es handelt sich um ein eingeschossiges Bauwerk in Holzrahmenbauweise, welches barrierefrei erschlossen werden soll. Im Kinderhaus werden sowohl Kinder im Alter von 3-6 J., als auch mind. eine Gruppe Kleinkinder im Alter von 1-3 Jahren betreut werden. Die Versorgung des Kinderhauses soll über eine Mensa der Schule mit Catering Küche erfolgen. Neben den 3 Gruppen und Sanitärräumen sollen noch ein Differenzierungsraum mit flexibler Nutzung (Atelier, Mittagessen, etc.), ein Kinderwagenraum sowie Verwaltungsräume im Gebäude untergebracht werden.
Bereits vergeben wurden die Leistungen der Objektplanung Gebäude § 34 HOAI und Anlage 10, LPH 1-2.
Zu vergeben sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude § 34 HOAI und Anlage 10, LPH 3-8.