663262-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Fourniture de données sur les achats de végétaux d’ornement et de potager en France ainsi que les prestations d’entretien et d’aménagement (jardin, terrasse)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de données sur les achats de végétaux d’ornement et de potager en France ainsi que les prestations d’entretien et d’aménagement (jardin, terrasse)
Beschreibung: Fourniture de données sur les achats de végétaux d’ornement et de potager en France ainsi que les prestations d’entretien et d’aménagement (jardin, terrasse)
Interne Kennung: MEPPanelHorticole2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offre ouvert non alloti lancé par le groupement de commande FranceAgriMer/Valhor. Pour réaliser ce marché composé de 4 tranches (une tranche ferme et 3 tranches optionnelles pour étudier les données 2027 à 2030 en cas d'affermissement de toutes les tranches), il est attendu une méthodologie de type « questionnaire », permettant de recueillir les données présentées dans le CCTP de façon mensuelle et annuelle, sur un panel de consommateurs représentatif de la consommation nationale de végétaux par les ménages et de prestations d’entretien et d’aménagement. Le prestataire devra fournir des éléments quantitatifs mais également qualitatifs sur ces achats et prestations, sur la base des exigences du CCTP.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu à compter de sa notification pour sa tranche ferme. Le marché comporte en outre trois tranches optionnelles d’une durée d’un an et 4 mois chacune. Il est conclu pour une durée totale maximale allant jusqu’au 28 février 2031 en cas d’affermissement de toutes les tranches.
663262-2026 - Competition
France – Market and economic research; polling and statistics – Fourniture de données sur les achats de végétaux d’ornement et de potager en France ainsi que les prestations d’entretien et d’aménagement (jardin, terrasse)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: MEPPanelHorticole2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: