663314-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Augsburg: Kartierung ländlicher Gebiete
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AHP Felsbrüter Fortführung 2023 - 2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
II.1.4.
Kurze Beschreibung
AHP Felsbrüter Fortführung in den Jahren 2023 - 2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die beiden Felsbrüterarten Uhu und Wanderfalke sind besonders und streng geschützte Arten nach § 7 Abs 2 Nr. 13 und 14 BNatSchG und sind als Arten des Anhang 1 der Vogelschutzrichtlinie gelistet. Das verlangt nach einem besonderen Schutz, damit beide Arten in Bayern erhalten werden können. Aus diesem Grund kam das Bayerische Landesamt für Umwelt (LfU) der im Art. 46, Nr. 11 BayNatSchG verankerten Aufgabe nach und entwickelte im Jahr 2001 ein Artenhilfsprogramm (AHP) für Uhu und Wanderfalke.
Die Fortführung dieses AHP ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Das AHP Felsbrüter umfasst eine Reihe umfangreicher Leistungen, die im Wesentlichen aus Kapazitätsgründen nicht vom LfU erbracht werden können, so dass eine Vergabe an einen Auftragnehmer (AN) erfolgen muss. Folgende Leistungen sind zu erbringen:
Auf Grundlage des AHP Felsbrüter aus den Jahren 2021 bis 2022 erfolgt eine flächendeckende Erfassung in Schwerpunktgebieten. Im Detail sind folgende Leistungen zu erbringen:
1. Monitoring: Fortführung des Monitorings in Franken, im Isartal und in den bayerischen Alpen
2. Umsetzung: Fortführung der Kletterkonzepte und der Steinbruchpakte
- Betreuung der Kletterkonzepte im Nördlichen und Südlichen Frankenjura
- Betreuung der Kletterkonzepte im bayerischen Alpenraum
- Betreuung und Pflege der Steinbruchpakte in Unterfranken und der Oberpfalz.
3. Gesamtprojektmanagement