2. Verfahren
Verfahren
Titel: N21.12 MP-190074 - NEB Les Toules court terme - Assainissement et renforcement de 4 ponts/demi-ponts (ID 12132)
Beschreibung: Der vorliegende Auftrag umfasst die Instandsetzung und Verstärkung von vier Brücken/ Hangbrücke an der Nationalstrasse N21 in Bourg-Saint-Pierre (genauer im Bereich der Galerie des Toules zwischen km 34.240 und km 39.490): • G3441 – Pont Valsorey 3: Länge 200 m, ca. km 34.4 bis 34.6; • G3631 – Demi-Pont des Toules 1 (70–72): Länge 62 m, ca. km 36.3 bis 36.4; • G3661 – Demi-Pont des Toules 2 (76e–77c): Länge 35 m, ca. km 36.5; • G3791 –Pont Ballerônes: Länge 45 m, ca. km 37.8. Die Bauarbeiten sind für das Jahr 2027 vorgesehen. Der Verkehr auf der N21 (Nationalstrasse 3. Klasse mit Gegenverkehr) wird während der gesamten Bauzeit aufrechterhalten. Diese Arbeiten sind Teil des übergeordneten Projekts MP-190074 N21.12-001 NEB Les Toules kurzfristige Massnahmen (UeMa), dessen Ziel die Wiederherstellung des erforderlichen Nutzungs- und Sicherheitsniveaus der Bauwerke bis zur Festlegung der langfristigen Massnahmen ist. Die übrigen Übergangsmassnahmen, welche nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind, werden im Zeitraum 2028 bis 2029 umgesetzt. Zusätzlich werden Massnahmen zum Schutz vor Steinschlag ausgeführt beziehungsweise sind bis etwa 2030 geplant, die auch nicht welche nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000