663331-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Meteorologische Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Meteorologische Messungen und Erstellung eines Berichts im Rahmen der Voruntersuchung von Flächen in der AWZ der Nordsee (Gebiet N-10 nach dem Flächenentwicklungsplan 2020 des BSH)
Referenznummer der Bekanntmachung: 0800Z12-1114/002/1207
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351610 Meteorologische Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die Generierung möglichst genauer Informationen über die Windverhältnisse auf mehreren für die Errichtung von Windparks vorgesehenen Flächen in der deutschen Nordsee. Hierbei handelt es sich um zwei Flächen (N-10.1 und N-10.2) im Gebiet N-10 des Flächenentwicklungsplans 2020 des BSH. Der Flächenentwicklungsplan 2020 ist unter (https://www.bsh.de/DE/THEMEN/Offshore/Meeresfachplanung/Fortschreibung/fortschreibung-flaechenentwicklungsplan_node.html) abrufbar.
Vorgesehen ist die Durchführung von zwei jeweils mindestens einjährigen In-Situ-Messungen, die eine Beurteilung der Windverhältnisse auf allen genannten Flächen ermöglichen sollen. Die Messungen betreffen windbezogene und weitere meteorologische Parameter. Auf ihrer Basis sind Statistiken und Berichte zu erstellen, die mit unabhängigen Referenzdaten (z.B. von Messtürmen oder aus Reanalysen oder daraus abgeleiteten Datensätzen) zu vergleichen sind. Messungen und Berichtserstellung sind nach dem gegenwärtigen Stand von Wissenschaft und Technik durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die Generierung möglichst genauer Informationen über die Windverhältnisse auf mehreren für die Errichtung von Windparks vorgesehenen Flächen in der deutschen Nordsee. Hierbei handelt es sich um zwei Flächen (N-10.1 und N-10.2) im Gebiet N-10 des Flächenentwicklungsplans 2020 des BSH. Der Flächenentwicklungsplan 2020 ist als Download unter https://www.bsh.de/DE/THEMEN/Offshore/Meeresfachplanung/Fortschreibung/fortschreibung-flaechenentwicklungsplan_node.html abrufbar. Die Umrisskoordinaten des Gebiets sowie der Flächen sind im Dokument "Koordinaten_N-10.docx" aufgeführt.
Vorgesehen ist die Durchführung von zwei jeweils mindestens einjährigen In-Situ-Messungen mit zwei voneinander unabhängigen Messgeräten, welche eine Beurteilung der Windverhältnisse auf den Flächen N-10.1 und N-10.2 ermöglichen sollen. Die Messungen betreffen die Parameter Windgeschwindigkeit, Windrichtung, Luftfeuchte, Luftdruck, Lufttemperatur und Wassertempertaur. Entscheidend ist hierbei die Erzielung verlässlicher Zehn-Minuten-Mittelwerte. Gleichzeitig muss eine Berechnung der Turbulenzintensität auf Grundlage der Einzelmessungen möglich sein.
Auf Basis der Messungen sind Statistiken zu erstellen, die mit unabhängigen Referenzdaten (z.B. von Messtürmen oder aus Reanalysen oder daraus abgeleiteten Datensätzen) zu vergleichen sind. Die Statistiken sind in Form eines Abschlussberichts über die Windverhältnisse auf den Flächen N-10.1 und N-10.2 zusammenzufassen. Der Abschlussbericht ist auf Englisch zu verfassen. Sowohl die Messungen als auch die Berichtserstellung sind nach dem gegenwärtigen Stand von Wissenschaft und Technik durchzuführen.
Bei der Bewertung wird erhebliches Gewicht (70% der Gesamtwertung) auf die Qualität des Angebots gelegt. Das Bewertungsschema und die einzelnen Kriterien sind in dem Dokument "Gewichtung der Zuschlagskriterien.docx" erklärt.
Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung und das Dokument "Vorlage_Untersuchungskonzept.docx" verwiesen.