66338-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Sanitärarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Sanitärarbeiten
Beschreibung: Sanitärarbeiten
Interne Kennung: BL2023-46
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Schule an der Treene ist eine zweizügige Grundschule mit 200 Schüler*innen. Die Gebäude sind in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Der Bestand soll umfassend funktional und energetisch saniert und an aktuelle pädagogische Bedürfnisse angepasst werden. Ein Teil des Bestandes soll zurück gebaut und ein multifunktionaler Neubau für die Mensa, die OGS sowie Fachräume errichtet werden. Die Ausführung ist in zwei Bauabschnitte geplant, währenddessen die Schule voll in Betrieb bleibt. Die Trinkwasseranlage im Bestand wird erneuert und im Neubau ergänzt. Die Versorgung des Neubaus erfolgt über den TW-Anschluss der angrenzenden Sporthalle. Die Warmwasseraufbereitung erfolgt dezentral mit Durchlauferhitzern. Ein vorhandener Warmwasserspeicher wird demontiert. Die Trinkwasserleitungen werden in Edelstahlrohr in der Zwischendecke bzw. im Fußbodenaufbau verlegt. Sämtliche elektronischen Armaturen sind mit automatischer Spülfunktion ausgestattet. Neben Ausgabe-, Lehrküche und Küchenzeilen gibt es Waschbecken in den Klassenzimmern und drei Sanitärbereiche sowie ein barrierefreies WC und einen Putzmittelraum. Objektanschlüsse werden sowohl in den zu errichtenden Installationsvorwänden, als auch in bauseitige Trockenbauwände errichtet.