663392-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Rahmenvereinbarung über die Personenbeförderung von Asylsuchenden in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe mit Reisebussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Personenbeförderung von Asylsuchenden in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe mit Reisebussen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Personenbeförderung von Asylsuchenden in den Erstaufnahmeeinrichtungen des Regierungsbezirks Karlsruhe mit Reisebussen
Vorherige Bekanntmachung253956-2025
Interne Kennung0230.0/12-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer, 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
TitelReisebusse (mindestens 48 Sitzplätze zzgl. Fahrersitz)
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung wird mit maximal 3 Auftragnehmern abgeschlossen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenPreisgleitklausel: Die im Preisblatt genannten Preise gelten für alle bis zum 31.12.2026 erbrachten Leistungen unverändert. Mit Wirkung ab dem 01.01.2027 erfolgt erstmals eine Anpassung der Vergütung gemäß dem Kostenindex für den Bereich ÖPNV-Straße in Baden-Württemberg (BaWü-Index), wobei die prozentuale Veränderung der Fortschreibungsgruppen jeweils gewichtet auf die Vergütungsbestandteile umgelegt wird. Diese Anpassung bezieht sich auf alle Leistungen, die im Kalenderjahr 2027 erbracht werden und erfolgt rückwirkend im Jahr 2028 nach Vorliegen des BaWü-Index 2027 zum 01.01.2027. Entsprechendes gilt für Anpassungen zum 01.01. der Folgejahre. Die Anpassung der Vergütung betreffend Lose 1-3 wird wie folgt festgelegt: Der Vergütungsbestandteil "Anfahrts- und Bereitstellungspauschale" wird anhand folgender gewichteter Kostenelemente fortgeschrieben: - Fortschreibungsgruppe 1 (Personalaufwand), Bereich Überlandverkehr: 50 % - Fortschreibungsgruppe 2 (Kapitalkosten): 20 % - Fortschreibungsgruppe 3 (Instandhaltung): 5 % - Fortschreibungsgruppe 4 (Treibstoff/Energie), Bereich Dieselkraftstoffe: 20 % - Fortschreibungsgruppe 5 (Sonstige Kostensätze): 5 % Der Vergütungsbestandteil "Pauschale pro Stunde für den Einsatz eines Fahrzeugs" wird anhand folgender gewichteter Kostenelemente fortgeschrieben: - Fortschreibungsgruppe 1 (Personalaufwand), Bereich Überlandverkehr: 65 % - Fortschreibungsgruppe 2 (Kapitalkosten): 35 % Der Vergütungsbestandteil "Preis pro gefahrenem Kilometer" wird anhand folgender gewichteter Kostenelemente fortgeschrieben: - Fortschreibungsgruppe 3 (Instandhaltung): 20 % - Fortschreibungsgruppe 4 (Treibstoff/Energie), Bereich Dieselkraftstoffe: 80 % Die Anpassung der Vergütung betreffend Los 4 wird wie folgt festgelegt: Die Streckenpauschale für eine einfache Fahrt LEA Karlsruhe - Ankunftszentrum Heidelberg wird anhand folgender gewichteter Kostenelemente fortgeschrieben: - Fortschreibungsgruppe 1 (Personalaufwand), Bereich Überlandverkehr: 50 % - Fortschreibungsgruppe 2 (Kapitalkosten): 20 % - Fortschreibungsgruppe 3 (Instandhaltung): 5 % - Fortschreibungsgruppe 4 (Treibstoff/Energie), Bereich Dieselkraftstoffe: 20 % - Fortschreibungsgruppe 5 (Sonstige Kostensätze): 5 %
LosLOT-0002
TitelReisebusse (mindestens 30 Sitzplätze zzgl. Fahrersitz)
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung wird mit einem Auftragnehmer abgeschlossen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelReisebusse (mindestens 16 Sitzplätze zzgl. Fahrersitz)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTägliche Transferfahrten zwischen Karlsruhe und dem Ankunftszentrum Heidelberg (Reisebusse mit mindestens 48 Sitzplätze zzgl. Fahrersitz)
Interne Kennung4