663397-2021 - ErgebnisDeutschland-Langen: Diverse Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IDL Cluster Süd, Unterhalts-, Sonder-, Glasreinigung und Sicherheitsdienstleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DFS Deutsche Flugsicherung (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt, die infrastrukturellen Dienstleistungen für den Sicherheitsdienst, die Unterhaltsreinigung sowie die Glasreinigung am Cluster Süd neu zu vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen können grundsätzlich nur von Personal durchgeführt werden, für welches eine Zuverlässigkeitsüberprüfung gemäß §7 Luftsicherheitsgesetz (LuftSiG) und ggfls. die erweiterte Sicherheitsüberprüfung nach §9 des Sicherheitsüberprüfungsgesetz vorliegt.
Eine losweise Vergabe ist vorgesehen:
Die Leistungen sind wie folgt aufgeteilt:
Los 1: Standort Karlsruhe: Sicherheits- sowie Empfangsdienstleistungen;
Los 2: Standort Karlsruhe: Unterhalts- und Sonderreinigung;
Los 3: Standort Karlsruhe: Glasreinigung;
Los 4: Standort Stuttgart: Unterhalts- und Sonderreinigung;
Los 5: Standort Stuttgart: Glasreinigung;
Los 6: Standort Nürnberg: Unterhalts- und Sonderreinigung;
Los 7: Standort Nürnberg: Glasreinigung;
Nähere Beschreibung der ausgeschriebenen Leistungen – siehe zu jedem Los unter Ziffer II.2.4.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Durchführung von Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen am Standort Karlsruhe
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Sicherheits- und Empfangsdienstleistungen am Standort Karlsruhe neu zu vergeben.
Der Empfang ist in der Zeit von 06:00-18:00 mit zwei Personen zu besetzen. In der Zeit von 18:00-06:00 und an den Wochenenden (Samstag und Sonntag) und Feiertagen ist der Empfang mit einer Person zu besetzen. Die Einteilung erfolgt im 3-Schichtbetrieb (3x8 Std) 24/365.
Allgemein anfallende Tätigkeiten:
Telefonvermittlung, Aufsicht am Empfang, Besucherempfang, Zutrittskontrolle, Streifen- und Kontroll- und Interventionsdienst, Ausgabe von Schlüsseln, Masken usw.
Der IDL-Koordinator für infrastrukturelle Serviceleistungen organisiert und kontrolliert die SLA-gerechte und anlagenspezifische Erbringung der infrastrukturellen Dienstleistungen des DFS-Geländes (diverse Betriebsanlagen der DFS).
Hinweis:
Die ausgeschriebenen Tätigkeiten fallen unter Beachtung des DSGVO.
Gebäude- und Sonderreinigung am Standort Karlsruhe
Los-Nr.: 2
90910000 Reinigungsdienste
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Karlsruhe neu zu vergeben.
Anzahl der Gebäude für Unterhalts- und Sonderreinigung: 2 Gebäude, Center-Niederlassung, Nebengebäude.
Gesamtfläche Unterhaltsreinigung Center-Niederlassung: ca. 13.434,56 m².
Gesamtfläche Unterhaltsreinigung Nebengebäude: ca. 564,35 m².
Die Sonderreinigung fällt nach Bedarf an.
Die Sonderreinigungen für Corona sind gesondert zu betrachten.
Die Räume besitzen unterschiedliche Bodenbeläge.
Besonderheiten für den Standort Karlsruhe:
Die Center-Niederlassung besitzt eine Kantine.
Die Fluglotsen arbeiten 24 Stunden an 365 Tagen im Jahr.
Die Reinigung des Centers hat von zwischen 1 Uhr nachts und 5:30 Uhr zu erfolgen.
Es müssen 5 Reinigungskräfte über 24 Stunden eingesetzt werden. Die Vorhaltung von 2 Aushilfskräften muss gegeben sein.
Die Bettwäsche wird abgezogen, gereinigt und bezogen.
Es werden Trinkwasserspender desinfiziert.
In den Teeküchen werden Kühlschränke und Mikrowellen gereinigt.
Glasreinigung am Standort Karlsruhe
Los-Nr.: 3
Anzahl der Gebäude für Glasreinigung: 2 Gebäude, Center-Niederlassung, Nebengebäude.
Gesamtfläche Glasreinigung Center-Niederlassung: ca. 1.841,91 m² (die Glasreinigung innen und außen findet 10 mal im Jahr ohne Rahmenreinigung statt und 2 mal im Jahr mit Rahmenreinigung/Flügeln).
Gesamtfläche Glasreinigung Nebengebäude: ca. 167,49 m² (die Glasreinigung findet 10 mal im Jahr ohne Rahmenreinigung statt und 2 mal im Jahr mit Rahmenreinigung).
Für die Glasreinigung ist eine Fachkraft mit Kenntnissen zur Nutzung eines Steigers mit einer Höhe von 35 Metern einzuplanen.
Gebäude- und Sonderreinigung am Standort Stuttgart
Los-Nr.: 4
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Stuttgart neu zu vergeben.
Anzahl der Gebäude für Unterhalts-und Sonderreinigung: 1 Gebäude, Tower-Niederlassung.
Gesamtfläche Unterhaltsreinigung Tower-Niederlassung: ca. 1.579,76 m².
Besonderheiten für den Standort Stuttgart:
Die Reinigung der Tower-Kanzel erfolgt 365 Tage im Jahr zwischen 05:00 Uhr und 05:30 Uhr. Alle sonstigen zu reinigenden Räumlichkeiten werden 05:30 Uhr und 08:00 Uhr gereinigt. Die Vorhaltung von einer Reinigungskraft zur Vertretung muss gegeben sein.
Glasreinigung am Standort Stuttgart
Los-Nr.: 5
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Glasreinigung am Standort Stuttgart neu zu vergeben.
Anzahl der Gebäude für Glasreinigung: 1 Gebäude, Tower-Niederlassung Die Glasreinigung in der Kanzel erfolgt 5 x jährlich. Davon 4 x in ¼ jährlichem Abstand und 1 x als Reinigung bei Bedarf (wegen erhöhter Verschmutzung durch naheliegende Landwirtschaft). Die Reinigung dieser Glasflächen (148 m²) erfolgt beidseitig, also innen und außen. Die zu reinigende Fläche beträgt zusammen 296 m². Jede Reinigung erfolgt nach vorheriger Anmeldung.
Die Glasreinigung sonstiger von der DFS angemieteten Räumlichkeiten erfolgt grundsätzlich nur auf Anforderung und nur von innen (355 m²). Die Reinigung der Fenster von außen wird durch die FSG beauftragt.
Gebäude- und Sonderreinigung am Standort Nürnberg
Los-Nr.: 6
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Nürnberg neu zu vergeben.
Anzahl der Gebäude für Unterhalts- und Sonderreinigung: 1 Gebäude, Tower-Niederlassung.
Gesamtfläche Unterhaltsreinigung Tower-Niederlassung: ca. 1.654,90 m².
Besonderheiten für den Standort Nürnberg:
Zur Zeit wird Samstags und Sonntags ebenfalls gereinigt.
Es muss eine Reinigungskraft eingesetzt werden. Die Vorhaltung von 2 Reinigungskräften zur Vertretung muss gegeben sein.
Glasreinigung am Standort Nürnberg
Los-Nr.: 7
Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) beabsichtigt die Durchführung von Glasreinigung am Standort Nürnberg neu zu vergeben.
Anzahl der Gebäude Glasreinigung: 1 Gebäude, Tower-Niederlassung.
Gesamtfläche Glasreinigung Tower-Niederlassung: ca. 2.124,49 m² (1 x im Jahr mit dem Hubsteiger).
Teilfläche Glasreinigung Tower-Niederlassung: ca. 1.000 m² (1 x im Jahr ohne Steiger).
Gesamtfläche der Tower-Kanzel: ca. 161 m² (die Glasreinigung findet 10 mal im Jahr ohne Rahmenreinigung statt und 2 mal im Jahr mit Rahmenreinigung) Besonderheiten für den Standort Nürnberg:
Es müssen 2-4 Reinigungskräfte eingesetzt werden.
Das eingesetzte Personal muss eine Luftsicherheitsschulung vom Flughafen Nürnberg durchführen, es fallen Ausweis- und Schulungskosten an.
1x jährlich erfolgt die große Glasreinigung mit großen und kleineren Hubsteiger. Hierfür ist zusätzlich eine Genehmigung des Luftamtes einzuholen. Die Steigerkosten sind bei Angebotsabgabe entsprechend zu berücksichtigen.
1x jährlich erfolgt die Reinigung der uns zugehörigen Platz- und Außenanlagen auf Stundenbasis (ca. 12 Stunden/Jahr).