663455-2021 - ErgebnisDeutschland-Hoyerswerda: Hardwareinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung des KVM-Netzwerkes der Integrierten Regionalleitstelle Ostsachsen - Beschaffung Hardware KVM-Netzwerk
Referenznummer der Bekanntmachung: II/37.2/21/24-VOL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51611100 Hardwareinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist vorgesehen, das Netzwerk zwischen Server, Technikraum und Arbeitsplätzen als Grundlage für den künftigen Ersatz zur Absetzung der Arbeitsplätze und der Videoverteilungstechnik zu ertüchtigen. Die Vergabe beinhaltet dabei den Ersatz der Hardware des Netzwerkes. Die Konfiguration und Implementierung der Hardware sowie Wartungs- und Serviceleistungen für den Zeitraum von fünf Jahren sind ebenfalls Bestandteil der Vergabe.
In das Erneuerungskonzept sind die technischen Entwicklungen der letzten Jahre und die Anforderungen an einen funktionsgerechten Disponenten-Arbeitsplatz eingeflossen.
Ein vollständiger Austausch der Absetzungstechnik ist mit der geplanten Maßnahme nicht vorgesehen. Die Maßnahme dient der Vorbereitung zum Ersatz von Absetzungstechnik der Arbeitsplätze und des Videosystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist vorgesehen, das Netzwerk zwischen Server, Technikraum und Arbeitsplätzen als Grundlage für den künftigen Ersatz zur Absetzung der Arbeitsplätze und der Videoverteilungstechnik zu ertüchtigen. Die Vergabe beinhaltet dabei den Ersatz der Hardware des Netzwerkes. Die Konfiguration und Implementierung der Hardware sowie Wartungs- und Serviceleistungen für den Zeit-raum von fünf Jahren sind ebenfalls Bestandteil der Vergabe.