663465-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Transport zu Wasser und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lotsenversetzdienst der Lotsen auf See und deren Beförderung mit den Versetzbooten zu den Liegeplätzen an der Jade
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S061-154687
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60600000 Transport zu Wasser und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Versetzung der Seelotsen auf See sowie deren Beförderung mit Versetzbooten zu
Liegeplätzen an der Jade für den Zeitraum von 01/2022 bis 12/2031.
Der Standort des Lotsenversetzdienstes ist Wilhelmshaven. Die Leistungserfüllung
bezieht sich geographisch auf die Bereiche
- Innere Jade (NWO, Niedersachsenbrücke, JadeWeserPort, WRG und INEOS) und
- vor der Seeschleuse, auf die sog. Schlechtwetterposition im Bereich Minsener Oog,
auf die Jademündung (Bereich der Lotsenversetzposition gemäß der jeweils gültigen
LV Weser / Jade, d.h. im Trichter der Jade-Weser-Ansteuerung
- in Einzelfällen Jade Approach sowie in Ausnahmefällen im Bereich von Helgoland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung