663510-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Agenturleistungen für die Bundesfachstelle Barrierefreiheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturleistungen für die Bundesfachstelle Barrierefreiheit
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über Agenturleistungen für die Bundesfachstelle Barrierefreiheit. Die Leistungen sind nach Abruf durch den Auftraggeber zu erbringen. Der Umfang wird auf ca. 900 Personentage in 4 Jahren geschätzt. Leistungen können nicht nur in Form von Personentagen, sondern auch in Form von Fremdleistungen abgerufen werden. Es besteht keine Abrufverpflichtung. Die Obergrenze des Vertrages beläuft sich hierbei auf 900.000,00 Euro brutto, d. h. unabhängig vom Zeitraum von 4 Jahren endet der Vertrag mit sofortiger Wirkung, sobald die Obergrenze hierbei erreicht wird.
Interne Kennung2.278.005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war ein Rahmenvertrag über Agenturleistungen für die Bundesfachstelle Barrierefreiheit. Die Leistungen sind nach Abruf durch den Auftraggeber zu erbringen. Der Umfang wird auf ca. 900 Personentage in 4 Jahren geschätzt. Leistungen können nicht nur in Form von Personentagen, sondern auch in Form von Fremdleistungen abgerufen werden. Es besteht keine Abrufverpflichtung. Die Obergrenze des Vertrages beläuft sich hierbei auf 900.000,00 Euro brutto, d. h. unabhängig vom Zeitraum von 4 Jahren endet der Vertrag mit sofortiger Wirkung, sobald die Obergrenze hierbei erreicht wird. Der Umfang der zu erbringenden Leistungen im Rahmen des Vertrages stellt sich im Einzelnen wie folgt dar: - Strategische Beratung/Entwicklung und Austausch zu allen Informations- und Kommunikationsmaßnahmen der BB - Sparringspartner des Auftraggebers zu kreativen Ideen für Kommunikationsmaßnahmen - Beratung des Auftraggebers in Fragen der zielgruppenspezifischen Ansprache - Konzeption, Entwicklung und Durchführung von (Online/Hybrid/Präsenz und sonstigen) Veranstaltungsformaten - Vermittlung von Fremdleistungen, (in der Gesamtsumme enthalten) - Erstellung von Contentkonzepten und -strategien - Erstellung von Content für die unterschiedlichen Kanäle. Hierbei kann es sich um redaktionelle Texte, Social Media Content, Erklärvideos, Infografiken, FAQ und Erklärtexte zum BFSG oder ähnliches handeln. - Recherche und Kauf von Bildern und Videos für den Content inklusive der benötigten Lizenzen - Erarbeitung und Entwicklung von redaktionellen Formaten - Fortlaufende redaktionelle Betreuung und Erstellung von Themen zu den entwickelten Formaten - Rechercheaufträge zu den Themen der Barrierefreiheit wie unter 1.1.3. der Leistungsbeschreibung aufgeführt Weitere Kreationsleistungen werden ggf. beauftragt. Diese sind im Auftragswert enthalten. Das Corporate Design der Bundesfachstelle kann der Anlage 2 der Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung2.278.055
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt zum 01.11.2024 in Kraft und endet zum 31.10.2025, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Der Auftraggeber hat die Option, diesen Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung, die spätestens drei Monate vor Vertragsende vorliegen muss, um drei weitere Jahre zu verlängern. Der Vertrag endet dann spätestens zum 31.10.2028, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Seitens des Auftraggebers kann der Vertrag im Zeitraum vom 01.11.2025 bis zum 31.10.2028 jederzeit mit einer Frist von drei Monaten zum Monatsende schriftlich oder per E-Mail gekündigt werden. Werden die in Teil B, Punkt 3 der Leistungsbeschreibung festgelegten Höchstmengen vorzeitig erreicht, endet der Vertrag mit sofortiger Wirkung. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Die Zuschlagserteilung ist in der 44. KW 2024 vorgesehen.