663521-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-16087
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
72510 Stetten am kalten Markt, TUK und Lager Heuberg, Neuunterbringung Truppenübungsplatz Feuerwehr. Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021: In der Bundeswehrkaserne in Stetten a.k.M. soll im Bereich der TUK und Lager Heuberg eine Feuerwache mit Fahrzeughalle geplant werden. Der Auftrag umfasst die Planung und Bauleitung des Neubaus - LPH 2-8 nach HOAI. Die Beauftragung der Leistung erfolgt stufenweise. Für die Maßnahme ist ein Grundstück auf dem ehemaligen Scheibenhof der Kaserne vorgesehen. Das Grundstück ist derzeit noch mit Gebäuden bebaut, welche vorab abgebrochen werden. Somit kann auf einem freien Baufeld geplant werden. Erwartet wird ein funktionaler Neubau, der eine angemessene Wirkung im städtebaulichen Kontext besitzt und zur Aufwertung des Umfeldes dient. Das Raumprogramm beläuft sich auf ca. 2.300 m² Gesamtnutzfläche. Es sind verbindliche Planungsvorgaben für Feuerwachen der Bundeswehr einzuhalten, die in acht Module gegliedert sind. Diese Module bestehen aus Bereichen für Organisation, Bereitschaft - Ruhebereiche, Bereitschaft - Aufenthalt, Technik, Arbeiten - Vorhalten, Einsatz - Fahrzeugabstellhalle, Training und Sonderflächen. Darunter beinhaltet sind Räume für Brandschutzpersonal, eine Werkstatt mit Lager für Atemschutz sowie Stellflächen für Fahrzeuge und Geräte der Feuerwehr. Der Neubau soll aus energetischen, ökologischen und nachhaltigen Gesichtspunkten der Vorbildfunktion der Bundesregierung gerecht werden. Eine sehr gute Gesamtgebäudeenergieeffizienz spielt hierbei eine wesentliche Rolle. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Bewerbungsformblatt zu erfolgen. Das Formblatt ist unter der in der EU-Bekanntmachung unter Ziffer I.3 aufgeführten Internetadresse herunterladbar. Die Arbeitsmittel Dokumentation Pläne und Daten sind zu beachten. Sie stehen unter folgendem Link zur Verfügung: http://www.vermoegenundbau-bw.de/pb/,Lde/Startseite/Service/Richtlinien . Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 21-16087 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben)