663525-2021 - ErgebnisDeutschland-Herrenberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1-3,8 (HLS), LPH 1-9 - Generalsanierung, Umbau und Erweiterung Andreae-Gymnasium Herrenberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Herrenberg beabsichtigt den Umbau und die Erweiterung des naturwissenschaftlichen Bereichs und die Generalsanierung des Gebäudebestandes des Andreae-Gymnasiums in Herrenberg.
Das Raumprogramm umfasst ca. 1800m² Hauptnutzfläche.
Die Kosten sind derzeit mit 2,8 Mio € netto KG 300+400 veranschlagt.
Der Baubeginn ist für Frühjahr 2021 geplant.
Für die Leistungen der Fachplanung TGA gem. §§ 53, 55 HOAI ALG 1-3,8 (HLS), LPH 1-9 wird ein geeignetes Ingenieurbüro gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der gesamte NW-Bereich des Gymnasiums soll umstrukturiert und um Mehrflächen ergänzt werden. Diese notwendigen Schulraumflächen nach aktueller Schulbauförderrichtlinie können nicht im Gebäudebestand untergebracht werden, daher wird eine bauliche Erweiterung der Schule auf dem Wettbewerbsgrundstück notwendig. Die allgemeinen Unterrichtsräume sollen dabei weiterhin erhalten bleiben.
Bei der Neukonzeption der Erweiterung soll die Anbindung an den Gebäudebestandes sowie die pädagogischen und organisatorischen Anforderungen entsprechend berücksichtigt werden.
Für die Unterbringung der Raumprogrammflächen stehen der Erweiterungsbau, sowie der gesamte, nordwestliche Gebäudeteil des Gymnasiums zur Verfügung. Die Gebäudestruktur sollte erhalten bleiben. Die restlichen Gebäudeteile des Gymnasiums, die Mensa und die beiden Sporthallen bleiben in ihrer Funktion und Nutzung bestehen.
Zudem beinhaltet die Aufgabenstellung die Erstellung eines Fassadenkonzepts für das gesamte Schulgebäude aus den 70-er Jahren und das Erweiterungsgebäude von 2001. Die Sanierung ist für das ganze Gebäudeensemble vorzusehen und soll bauabschnittsweise umgesetzt werden.
Zu Zeit wird ein Architekten Wettbewerb durchgeführt, der voraussichtlich 2019 abgeschlossen sein wird. Im Wettbewerb sind Vorschläge zu machen, wie die Umsetzung der Neustrukturierung und Generalsanierung mit möglichst wenig Eingriff in den Schulalltag erfolgen kann. Hierfür ist von den Architekten ein Konzept der einzelnen Bauabschnitte aufzuzeigen.
.
Das bestehende Wärmenetz wird durch die Stadt Herrenberg selbst betrieben und durch die Hausmeister betreut. Eine Berechnung des Fp- Wertes nach FW309 liegt derzeit nicht vor. Da der KWK Anteil < 5% ist, ist eine Erfüllung des EEWärmeG durch den alleinigen Anschluss nicht gegeben.
Für den Anbau/ Neubau sind folgende Punkte zu berücksichtigen:
- Anschluß an das Nahwärmenetz 75/55°C
- Hydraulische Entkopplung durch kleinen Pufferspeicher oder Wärmeübergabestation je nach Wärmebedarf und benötigten Systemtemperaturen.
- Einbindung der MSR Technik in das Gesamtschema der Anlage.
- Controller müssen bacnet fähig sein!
- Je nach Wettbewerbsvorschlag wäre der Anbau/ das Gebäude durch eine eigene Wärmepumpe zu beheizen => Erfüllung EEWärmeG
- Es ist eine PV-Anlage mit Batteriespeicher auf der Dachfläche und im Technikraum zu installieren. Ziel ist die Eigenstromnutzung durch PV.
Im Falle eines neuen Baukörpers soll an die bestehende Anlage (Fernwärmenetz, Strom + Wärme) angeschlossen werden.
Die Fachplanung TGA (Elektro) / bzw Tragwerksplanung ist Gegenstand einer separaten Auftragsbekanntmachung.
Zur Zeit finden parallel die Ausschreibungen für die Erweiterung der Vogt-Heß-Gemeinschaftsschule statt.