663529-2021 - ErgebnisDeutschland-Hattingen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachterleistungen zur SU und SP hinsichtlich der Bodenverunreinigungen sowie Erstellung eines Rückbau und Entsorgungskonzeptes
Referenznummer der Bekanntmachung: 7115-01-005 - "Ehem. Betriebsgelände der WASAG Chemie" in Haltern-Sythen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Altlast "ehemaliges Betriebsgelände der WASAG Chemie" in Haltern-Sythen, eine Rüstungsaltlast mit vornehmlich Belastungen aus sprengstofftypischen Verbindungen (STV), soll saniert werden. Zu diesem Zweck sollen zunächst umfangreiche Sanierungsuntersuchungen hinsichtlich der vorhandenen Belastungen in Boden und Grundwasser durch STV Schadstoffe auf dem Werksgelände durchgeführt sowie darauf aufbauend ein Sanierungsplan und ein Rückbau- und Entsorgungskonzept erstellt werden.
'
Die im folgenden ausgeschriebenen Ingenieurleistungen umfassen die Sanierungsuntersuchung und -planung für die Bodenbelastungen sowie die Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungskonzeptes für die Gebäude und sonstigen Anlagen im Bereich des ehemaligen Betriebsgeländes.
Zudem ist dem Projekt ein Befähigungsscheininhaber nach § 20 SprengG zur Seite zu stellen, der die Untersuchungsmaßnahmen mindestens in den Teilbereichen des Betriebsgeländes begleitet und überwacht, in denen von einem erhöhten Explosionsrisiko ausgegangen werden muss.
Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen wird es einen weiteren Fachgutachter geben, der mit der Durchführung der Sanierungsuntersuchung und Erstellung eines Sanierungsplans hinsichtlich der Grundwasserkontaminationen beauftragt wird.
Zudem wird für den Gesamtzeitraum des Projektes eine Projektsteuerung beauftragt. Die einzelnen Teilaufgaben sind grundsätzlich miteinander, mit dem Auftraggeber und mit der Projektsteuerung abzustimmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sanierung der Altlast erfolgt in mehreren Schritten. Zunächst soll die Sanierungsuntersuchung für die Bodenbelastungen durchgeführt und ein Konzept zum Rückbau der abzubrechenden Gebäude und Anlagen erstellt werden. Darauf aufbauend ist eine Sanierungsplanung bzgl. der Bodenbelastungen für das ehemalige Betriebsgelände zu erarbeiten.
Die Ausführungsplanung und Begleitung der baulichen Rückbau- und Sanierungsmaßnahmen folgt in einem weiteren Schritt und wird nach neuer Ausschreibung gesondert beauftragt.
Die Leistungen zur Sanierungsuntersuchung und -planung für die Grundwasserbelastungen sowie die fachübergreifenden Leistungen zur Projektsteuerung werden parallel hierzu ausgeschrieben.
Die Leistungen beinhalten im Einzelnen:
1. Informationsbeschaffung über die Altlast: Auswertung der vorliegenden Unterlagen, ggf. weitere Aktenrecherchen, Begehung der Örtlichkeiten, Defizitanalyse.
2. Planung von Standortuntersuchungen bezüglich Boden- und Gebäudeschadstoffe.
3. Erstellung eines A + S - Plans für die Boden- und Gebäudeuntersuchungen und eines Sicherheitskonzeptes im Sinne eines SiGe-Plans für sämtliche Untersuchungen auf dem Gelände einschließlich Gestellung eines SiGeKo für die Durchführung der Maß-nahmen.
4. Untersuchung des Standortes, soweit durch den AN selbst durchführbar (z. B. Probenahmen Boden, Gebäudeschadstoffe).
5. Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Fremdleistungen zur Standortuntersuchung (z. B. Erkundungsbohrungen, Analytik, Statikuntersuchungen).
6. Betreuung der Standortuntersuchungen zu den Boden- und Gebäudeschadstoffen einschließlich Gestellung eines Befähigungsscheininhabers nach § 20 SprengG.
7. Auswertung der Standortuntersuchungen zu den Boden- und Gebäudeschadstoffen.
8. Erarbeitung des Berichts zur Sanierungsuntersuchung hinsichtlich der Bodenbelastungen gemäß BBodSchG / BBodSchV.
9. Erstellung eines Rückbau- und Entsorgungskonzeptes für die aufstehende Bebauung.
10. Erstellung eines Sanierungsplans gemäß BBodSchG / BBodSchV für die erforderlichen Maßnahmen zur Bodensanierung.
11. Fachliche Abstimmungen zur Sanierungsuntersuchung und -planung mit dem Gutachter für den Fachbereich "Grundwasser".