663597-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung, Programmierung und Implementierung eines Softwaretools sowie die Einrichtung eines Forschungslabors
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT818/DTEC_HW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die gemeinsame Ausgestaltung eines "Knowledge-Pools", die Entwicklung, Programmierung und Implementierung eines Softwaretools sowie die Einrichtung eines Forschungslabors. Die UniBw M beabsichtigt, ein Softwaretool für Vergabe- und Beschaffungsprozesse, Projektabwicklungs- und Vertragsmodelle des Bauwesens sowie des Beschaffungswesens der öffentlichen Hand, zu entwickeln. Mit
diesem möchte die UniBw M die praktische Anwendung eines "Knowledge-Pools" ermöglichen. Dieser umfasst Wissens- und Beratungsressourcen wie bspw. Schulungsmaterialien und Best Practice-Fallbeispiele, aber auch personelle Kompetenzen und Steuerungsfähigkeiten. Die Entwicklung des "Knowledge-Pools" erfolgt zusammen mit der UniBw M, der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) sowie der Technischen Universität München (TUM).
Ferner muss der Auftragnehmer ein Forschungslabor einrichten, um das Softwaretool anwenden, entwickeln und präsentieren zu können. Optional wird die UniBw M den Auftragnehmer auch beauftragen, geeignete Räumlichkeiten für die Einrichtung des Forschungslabors zur Verfügung zu stellen.
Für die Ausgestaltung des "Knowledge-Pools" in Kooperation mit dem Auftraggeber, die Entwicklung, Programmierung und Implementierung des Softwaretools sowie die Einrichtung des Forschungslabors - und ggf. die Bereitstellung von geeigneten Räumlichkeiten für die Einrichtung des Forschungslabors - steht der UniBw Mein Budget von maximal EUR 1.300.000 (netto) zur Verfügung.
Die UniBw M behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kastenrahmens eingehen.
Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote auszuschließen, die nicht den genannten Vorgaben und Mindestanforderungen entsprechen. Die UniBw M behält sich weiterhin vor, ihre derzeitigen Anforderungen und Zielvorstellungen im Verlauf des Verhandlungsverfahrens weiter zu präzisieren, zu ergänzen und in einzelnen Punkten aufzuheben.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die gemeinsame Ausgestaltung eines "Knowledge-Pools", die Entwicklung, Programmierung und Implementierung eines Softwaretools sowie die Einrichtung eines Forschungslabors. Die UniBw M beabsichtigt, ein Softwaretool für Vergabe- und Beschaffungsprozesse, Projektabwicklungs- und Vertragsmodelle des Bauwesens sowie des Beschaffungswesens der öffentlichen Hand, zu entwickeln. Mit diesem möchte die UniBw M die praktische Anwendung eines "Knowledge-Pools" ermöglichen. Dieser umfasst Wissens- und Beratungsressourcen wie bspw. Schulungsmaterialien und Best Practice-Fallbeispiele, aber auch personelle Kompetenzen und Steuerungsfähigkeiten. Die Entwicklung des "Knowledge-Pools" erfolgt zusammen mit der UniBw M, der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) sowie der Technischen Universität München (TUM). Ferner muss der Auftragnehmer ein Forschungslabor einrichten, um das Softwaretool anwenden, entwickeln und präsentieren zu können. Optional wird die UniBw M den Auftragnehmer auch beauftragen, geeignete Räumlichkeiten für die Einrichtung des Forschungslabors zur Verfügung zu stellen. Für die Ausgestaltung des "Knowledge-Pools" in Kooperation mit dem Auftraggeber, die Entwicklung, Programmierung und Implementierung des Softwaretools sowie die Einrichtung des Forschungslabors - und ggf. die Bereitstellung von geeigneten Räumlichkeiten für die Einrichtung des Forschungslabors - steht der UniBw Mein Budget von maximal EUR 1.300.000 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kastenrahmens eingehen. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote auszuschließen, die nicht den genannten Vorgaben und Mindestanforderungen entsprechen. Die UniBw M behält sich weiterhin vor, ihre derzeitigen Anforderungen und Zielvorstellungen im Verlauf des Verhandlungsverfahrens weiter zu präzisieren, zu ergänzen und in einzelnen Punkten aufzuheben. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.