66360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Entwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
BeschreibungErarbeitung einer Rahmenplanung im Zuge der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden
Interne Kennung2026-VgV-SEG-Ostfeld-RP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71410000 Stadtplanung, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusgangssituation: Die Stadtverordnetenversammlung der Landeshauptstadt Wiesbaden (LHW) hat die Durchführung der städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme "Ostfeld" (SEM Ostfeld) als Satzung beschlossen. Ziel der Planung ist es, einen ausgewogenen Mix aus bezahlbarem Wohnen, Arbeiten, Freiflächen und Biotopflächen herzustellen. Entstehen soll ein innovativer und zukunftstauglicher Stadtteil mit überwiegender Wohnnutzung und zugleich auch ausreichend Raum für Gewerbe. Er soll so konzipiert werden, dass er eigenständig funktioniert und eine klare, unverwechselbare Identität erhält. Dabei soll die Entwicklung des Stadtquartiers als Leuchtturmprojekt für die LHW verstanden werden, die auch in die Region Rhein-Main ausstrahlt und Lösungen für eine nachhaltige und zukunftsgerichtete Stadtentwicklung aufzeigt. Ziel ist es hierbei, bezahlbaren Wohnraum für mindestens 10.000 Menschen zu schaffen. Im Süden des Plangebiets soll hierzu ein neues Stadtquartier auf einer Fläche von etwa 70 Hektar (brutto), im Norden ein zentraler Behördenstandort des Bundeskriminalamtes (BKA) mit perspektivisch bis zu 7.000 Mitarbeitenden auf einer Fläche von etwa 30 Hektar (brutto) geplant werden. Der Großteil des Plangebiets soll neben den für die Siedlungsentwicklung erforderlichen Infrastrukturen als Landschaftsraum erhalten und gestärkt werden. Der Landschaftsraum umfasst mit rund 75% der Fläche den größten Teil des Plangebiets. Seine Funktion als natur- und klimasensibler Freiraum ist zu erhalten und zu schützen. Aufgabenstellung - Erstellung Rahmenplan: Die Rahmenplanung für die SEM Ostfeld verfolgt das Ziel, eine abgestimmte Grundlage für die langfristige städtebauliche Entwicklung eines der bedeutendsten neuen Stadtquartiere für die LHW zu schaffen. Sie dient als übergeordneter Orientierungsrahmen, der auf den von der STVV beschlossenen Entwicklungszielen basiert und Leitlinien sowie Zielvorstellungen für die städtebauliche Gestaltung, Freiraumgestaltung, Nachhaltigkeit, Erschließung und Nutzung des Entwicklungsgebiets für die weiteren Planungsschritte definiert. Grundlage der Rahmenplanung bildet der Siegerentwurf des Ende des Jahres 2024 abgeschlossenen europaweiten städtebaulichen und landschaftsplanerischen Ideenwettbewerbs des Büros Studio Wessendorf, Berlin mit DLA Die Landschaftsarchitekten Bittkau- Bartfelder PartGmbB, Wiesbaden. Ein besonderer Schwerpunkt liegt für die LHW und die SEG in der Gestaltung und Nutzung des öffentlichen Raums. Auf der Ebene des Rahmenplanes soll daher ein Handbuch, die "Prinzipien des öffentlichen Raums", erarbeitet werden, welches Leitlinien für die Nutzungsvielfalt und Aufenthaltsqualität festlegt. Im Sinne eines überwiegend autofreien Stadtquartiers soll der öffentliche Raum neu gedacht werden und zukünftig vielfältige Funktionen erfüllen. Ziel ist es, den öffentlichen Raum so zu entwickeln, dass er dauerhaft attraktiv, nutzbar und sicher bleibt und zugleich die Anpassungsfähigkeit des Stadtraums an den Klimawandel gestärkt wird. Nähere Informationen zu der den Hintergründen, der Leistungsbeschreibung sowie der Aufgabenstellung entnehmen Sie bitte dem beigelegten Dokument "Rahmenplanung Leistungsbeschreibung". Ablauf der Rahmenplanung - Phase 1: Vorbereitungsphase - Phase 2: Vorentwurf Rahmenplanung - Phase 3: Entwurf Rahmenplanung - Phase 4: Finale Rahmenplanung Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Phase 1 und Phase 2 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Phasen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten. Verfahrenstermine: Aufforderung zur Angebotsabgabe: ca. März 2026 Angebotsabgabe: ca. März/April 2026 Verhandlungsgespräche: ca. April 2026 Abschluss des Verfahrens: ca. Mai 2026 Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. Mai/Juni 2026 Abschluss Phase 1 & 2 bis ca. Ende 2026 Abschluss Phase 3 bis ca. Sommer/ Mitte 2027 Abschluss Phase 4 bis ca. Ende 2027
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG ruft die Leistungen (Leistungsbaustein 1 bis 8) phasenweise ab, vorbehaltlich der Entscheidungen des AG und der LHW im weiteren Projektverlauf: - Phase 1: Vorbereitungsphase - Phase 2: Vorentwurf Rahmenplanung - Phase 3: Entwurf Rahmenplanung - Phase 4: Finale Rahmenplanung Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Phase 1 und Phase 2 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Phasen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.