See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de service de prestations en Santé Sécurité au travail
Beschreibung: Le présent marché a pour objet le recours à des prestataires uvrant dans le domaine de la Santé Sécurité au travail en complément de l'action de l'équipe pluridisciplinaire de Santé au Travail et des Conseillers en Prévention de la MSA Gironde, notamment pour la mise en uvre du PSST 2026-2030
Interne Kennung: 26S01MIPRP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: ERGONOMIE
Beschreibung: Etude de poste et des conditions de travail avec analyse organisationnelle et recommandations pour les aménagements de postes, des réaménagements de l'espace de travail. Conseil en cas de projets de changements : conception/modification d'outils, modification de locaux, réorganisation interne. Analyse organisationnelle du travail - Amélioration des conditions de travail Analyse ciblée sur le handicap Remise de livrables (PowerPoint, CR et/ou résumé d'intervention) Annuellement : point de calage et présentation des actions menées
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: PREVENTION PRIMAIRE
Beschreibung: Analyse et compréhension des situations de travail pour prévenir les risques professionnels, améliorer les conditions de travail (chutes de hauteur, TMS/TPS, aménagement de bâtiments, risque chimique, …) Accompagnement des entreprises au changement dans le cadre de projet de conception et de transformation de situations et d’organisation du travail
Interne Kennung: 2
Menge: 0
Los: LOT-0003
Titel: PREVENTION DES RISQUES PSYCHOSOCIAUX- QVT- ACCOMPAGNEMENT AT GRAVES ET MORTELS
Beschreibung: Etude de poste et des conditions de travail avec analyse organisationnelle et recommandations pour les aménagements de postes, des réaménagements de l'espace de travail. Cf annexe 3a Conseils en cas de projets de changements : conception/modification d'outils, modification de locaux, réorganisation interne. Cf annexe 3a Analyse organisationnelle du travail Cf annexe 3a Accompagner dans les meilleurs délais (24 à 48 heures) les salariés identifiés en souffrance au travail et souhaitant une aide notamment dans le cas de la survenance d’un accident grave ou mortel : Cf annexe 3b o Soit par la mise en place d'une ligne d'écoute o Soit par des entretiens individuels sur place o Remise de livrables (PowerPoint, CR et/ou résumé d’intervention) Annuellement : Point de calage et présentation des actions menées
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: INTERVENTION EN PREVENTION DES RISQUES PROFESSIONNELS SPECIALISEE EN METROLOGIE (MESURE DU BRUIT)
Beschreibung: Mesure des expositions aux bruits avec recommandations adaptées afin de réduire les expositions sonores avérées pour les espaces définis dans la commande. Remise de livrables (PowerPoint, CR et/ou résumé d’intervention)
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Los: LOT-0005
Titel: ACTIONS DE SENSIBILISATION AUX ADDICTIONS SUR LE LIEU DU TRAVAIL
Beschreibung: Différents types de thèmes pourront être développés, soit isolément ou concomitamment et a minima : Addictologie : tabac Addictologie : drogue Addictologie : alcool
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: CREATION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION
Beschreibung: Les actions attendues sont les suivantes : Réalisation des supports de communication pour promouvoir la santé sécurité au travail qui seront destinés à l’ensemble des professionnels affiliés à la MSA (chefs d’entreprises, employeurs de main d’œuvre, exploitants, salariés…) ou d’une filière. Exemples de supports : films promotionnels, motion design, dossiers de presse, divers supports de communications papier ou numérique, goodies …
Interne Kennung: 6