6637-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Finanzdienstleistungen / Leasing von IT-Hardware
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-27
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Finanzdienstleistungen / Leasing von IT-Hardware.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Essener Systemhaus (ESH) ist als eigenbetriebsähnliche Einrichtung der Stadt Essen IT-Dienstleister für den Bereich der Stadtverwaltung Essen, die Essener Beteiligungsunternehmen und für die Verwaltungsbereiche an den städtischen Schulen.
Das ESH verfügt über eigene Rechenzentren und betreut ca. 13 000 IT-Arbeitsplätze. Die Arbeitsplatzausstattungen und wesentliche Systemkomponenten in den Rechenzentren sind größtenteils mittels Kaufrechtsübertragung auf Dritte über 4-5 Jahre geleast.
Derzeit wird eine europaweite Ausschreibung über die Lieferung von IT-Geräten für die Arbeitsplatzausstattung (Endgeräte, Monitore) durchgeführt. Die entsprechenden Lieferleistungen sollen im Wege eines Rahmenvertrages erbracht werden. Es handelt sich im Wesentlichen um folgende Gerätetypen:
PC-Standard/Premium/Power; Monitor TFT 24"/27"; der Leasingzeitraum für diese Geräte beträgt 60 Monate.
Notebook-Standard 15,6"/-Premium 14"/-Premium 15,6"/-Power 15,6"; Convertible 12,5-13,3"; Tablet 12,0-13,3" Outdoor; der Leasingzeitraum für diese Geräte beträgt 48 Monate.
Neben den oben genannten Warenkorbartikeln wird regelmäßig weitere Hardware wie z.B. Serversysteme, Speichersysteme, Plotter, Hochleistungsscanner usw. durch das ESH beschafft. Die Finanzierung dieser IT-Komponenten soll ebenfalls über den ausgeschriebenen Leasingvertrag und in der Regel über einen Zeitraum von 60 Monaten erfolgen.