663725-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär gem. § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15.
Interne KennungRAWK-2025-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Dotternhausen plant den Umbau, Anbau und die Sanierung der Kindertagesstätte Dotternhausen. Näheres zum Projekt ergibt sich aus dem Förderantrag zum Jahresprogramm 2025 im Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR). Die Projektbeschreibung zum Förderantrag mit Anlagen ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Objektplanungsleistungen Gebäude (Architektur), die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär (HLS) und die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektroplanung werden jeweils in einem eigenständigen europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb beschafft. Die Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär gem. § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 1 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 7 - Stufe 3: Leistungsphase 8 bis 9 Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über die Beauftragung der Stufe 2 und 3 frei. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterbeauftragung weiterer Leistungen ab Leistungsphase 5 des Leistungsbildes der HOAI. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine zusätzlichen Honoraransprüche ableiten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung HLS gem. § 55 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 1 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 7 - Stufe 3: Leistungsphase 8 bis 9 Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über die Beauftragung der Stufe 2 und 3 frei. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterbeauftragung weiterer Leistungen ab Leistungsphase 5 des Leistungsbildes der HOAI. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine zusätzlichen Honoraransprüche ableiten.