663755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – BvA_Gemeinde Ihrlerstein_Neubau Kita St. Theresia_Generalübernehmerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Gemeinde Ihrlerstein_Neubau Kita St. Theresia_Generalübernehmerleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Ihrlerstein beabsichtigt die Errichtung eines Ersatzneubaus einer 6 gruppigen Kindertagesstätte auf dem Grundstück Kirchstraße 1c in Ihrlerstein, Flur Nr. 142/4, Gemarkung Walddorf. Beauftragt wird ein Generalübernehmer, der folgende Leistungen zu erbringen hat: - Die kompletten Objekt - und Fachplanungsleistungen über alle Leistungsphasen (mit Ausnahme der Leistungsphasen 1 und 2 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume) aller zur vollständigen Planung und Realisierung erforderlichen einschlägigen Leistungsbilder der HOAI auf Basis des vorliegenden Entwurfskonzepts gemäß Anlage A2 der "Grundsätzlichen Anforderungen - Zielvorgaben" der Ausschreibung. - Geschuldet ist ein mangelfreies, termingerecht errichtetes, funktionsfähiges Bauwerk, geplant und schlüsselfertig erstellt nach dem nach Abschluss des Vergabeverfahrens durch die Gemeinde Ihrlerstein beauftragten finalen Angebot des Auftragnehmers zu einem Pauschalfestpreis.
Interne Kennung32/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Ihrlerstein beabsichtigt die Errichtung eines Ersatzneubaus einer 6 gruppigen Kindertagesstätte auf dem Grundstück Kirchstraße 1c in Ihrlerstein, Flur Nr. 142/4, Gemarkung Walddorf. Ein Entwurfskonzept ist bereits erstellt, auf dessen Grundlage wurde der Förderantrag eingereicht, der vorzeitige Maßnahmebeginn ist erteilt. Mit der Planung und Ausführung wird ein Generalübernehmer beauftragt, der auf Basis verbindlicher Zielvorgaben und einer funktionalen Leistungsbeschreibung die Kindertagesstätte fristgerecht und mangelfrei zu einem Pauschalfestpreis plant und errichtet und der Gemeinde Ihrlerstein ein den Bedingungen des Generalübernehmervertrages entsprechendes funktionsfähiges, schlüsselfertiges Gebäude übergibt. Ziel der Vergabe an einen Generalübernehmer ist es, die wirtschaftlichste und damit technisch, funktional, gestalterisch und preislich beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung des Projekts zu erreichen. In diesem Zusammenhang sind durchaus auch Änderungen des Entwurfskonzepts aus wirtschaftlichen Gründen durch den Generalübernehmer möglich und bei Reduzierung der Kosten auch wünschenswert. Beauftragt wird ein Generalübernehmer, der folgende Leistungen zu erbringen hat: - Die kompletten Objekt - und Fachplanungsleistungen über alle Leistungsphasen (mit Ausnahme der Leistungsphasen 1 und 2 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume) aller zur vollständigen Planung und Realisierung erforderlichen einschlägigen Leistungsbilder der HOAI auf Basis des vorliegenden Entwurfskonzepts gemäß Anlage A2 der "Grundsätzlichen Anforderungen - Zielvorgaben" der Ausschreibung. - Geschuldet ist ein mangelfreies, termingerecht errichtetes, funktionsfähiges Bauwerk, geplant und schlüsselfertig erstellt nach dem nach Abschluss des Vergabeverfahrens durch die Gemeinde Ihrlerstein beauftragten finalen Angebot des Auftragnehmers zu einem Pauschalfestpreis. Folgender zeitlicher Ablauf ist vorgesehen: Mit der Planung ist unverzüglich zu beginnen Baubeginn soll Anfang 2026 sein Es ist den Wunsch der Gemeinde Ihrlerstein, dass die schlüsselfertige Erstellung und Inbetriebnahme so schnell als möglich, am besten bis zum 01.09.2026 erfolgen kann.