663761-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Neuruppin: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Trockenbauarbeiten- Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz- Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/22/6510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45324000 Gipskartonarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Bieter sind aufgefordert, ein Angebot für die Trockenbauarbeiten des Bauvorhabens: Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Grundschule inkl. Neubau einer Mehrzweckhalle abzugeben. Die Trockenbauarbeiten umfassen ca. 1850 m² Trockenbauwand inkl. erforderlicher Nebenarbeiten, ca. 786 m² Vorwandelemente für TGA-Installation, sowie ca. 138 m² Abhangdecken, 1.213 m² raumakustische Deckenbekleidungssysteme und 64 Stk. Innentüren mit Stahlzarge.
Die Bauzeit orientiert sich am vorgegebenen Ablauf durch die TGA Gewerke. Hebezeuge, Arbeits- und Montagebühnen sowie eventuell notwendige Absturzsicherungen sind durch den Unternehmer eigenverantwortlich gemäß des geplanten Bauablaufs bereitzustellen.
Das Schulgebäude ist gegliedert in drei Teile, die dargestellten Abkürzungen werden im weiteren Text verwendet:
das Bestandsschulgebäude im Langtrakt - BST
der Neubau der Sporthalle - SPH
der straßenseitige Gebäudeanbau - ANB
Bauzustand des Bestandsgebäudes im Langtrakt:
Das Schulgebäude Typ Erfurt TS 66-69
Außenmaße: ca. 58,6 m x 7,80 m,
Firsthöhe : ca. 10,00 - 13,50 m,
Geschosshöhe: ca. 3,30 m
Höhe Kriechkeller: ca. 1,50 m
wurde um 1972 errichtet. Gebäudeteil Langtrakt BST wurde komplett entkernt und auf den Rohbau zurückgebaut.