663784-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – GSH Kinzigtal Vorabmaßnahmen Oberbau 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGSH Kinzigtal Vorabmaßnahmen Oberbau 2026
Beschreibungca. 7.456 m Gleiserneuerung maschinell ca. 7.456 m Bettungsreinigung maschinell ca. 1.867 m Planumsverbesserung maschinell ca. 1.781 m Gleiserneuerung konventionell ca. 1.781 m vollständige Bettungserneuerung konventionell ca. 1.581 m Planumsverbesserung konventionell ca. 834 m Tiefenentwässerung Neubau ca. 860 m Tiefenentwässerung Erneuerung ca. 3.515 m Neubau Kabeltrasse ca. 1.071 m Randwegkonstruktion ca. 18 Stck. Gleisquerungen Logistik, Schweißarbeiten, Stopfarbeiten, Stopfung nach technischer Notwendigkeit, Baustelleneinrichtung, Lade-,Vor-, Nach- und Zusammenhangsarbeiten Instandhaltungsleistungen
Interne Kennung25FEI81903
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSanktionsmaßnahmen:Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU)2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden./////Bedingungen für den Erhalt des Auftrags:Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass siean den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichungeines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben./////Erklärungen, Auflistung und kurze Beschreibung der EignungskriterienFolgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufrufzum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagensind nicht erwünscht://///Eignung zur BerufsausübungErklärung über seine Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft. Bieter ohne Sitzin der Bundesrepublik Deutschland haben eine entsprechende Erklärung über die Mitgliedschaftbei dem für sie zuständigen Versicherungsträger abzugeben.Erklärung über die Eintragung in die Handwerksrolle, das Berufsregister oder das Registerder Industrie- und Handelskammer seines Sitzes oder Wohnsitzes./////Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit- Erklärung über die beabsichtigte Zusammenarbeit mit anderen Unternehmen- Erklärung, dass der Bewerber/Bieter nicht durch die Deutsche Bahn AG wegen Verfehlungengesperrt und vom Wettbewerb ausgeschlossen worden ist.- Erklärung über Verfehlungen, die die Zuverlässigkeit als Bieter in Frage stellt(§124Abs. 1 Nr. 3 GWB).- Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention- Erklärung, dass bei der Ausführung eines früheren Auftragsbeider Deutsche Bahn AGoder einem mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen keine wesentlicheAnforderung erheblich oder fortdauernd mangelhaft erfüllt hat.- Erklärung über mögliche Eintragungen im Gewerbezentralregister - Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren derDeutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmensa) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zu beeinflussen,b) versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässigeVorteile im Vergabeverfahren erlangen könnte, oderc) irreführende Informationen übermittelt hat, die die Vergabeentscheidung beeinflussenkonnte bzw. dies versucht hat.- Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex fürGeschäftspartner(https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex1191674) oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bmecompliance-initiative/)oder einen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlichfür ihn festlegt, einhalten wird.-Erklärungen zur Einhaltung gesetzlicher Verpflichtungen, insbesondere der Pflichtzur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie zur Zahlung der Beiträge zur gesetzlichenSozialversicherung (Renten-, Kranken-,Pflege-, Unfall- und Arbeitslosenversicherung),sowie Verpflichtungen z. B. gem. den in§ 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AentG), §98cAufenthaltsgesetz, § 19Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder§ 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz genannten Vorschriften.- Erklärung, dass kein Insolvenzverfahren oder Liquidationsverfahren anhängig ist.- Erklärung, dass da Unternehmen in Bezug auf Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123f. GWB oder Eignungskriterien im Sinne von § 122 GWB keine Täuschung begangen undauch keine Auskünfte zurückgehalten hat und dass das Unternehmen stets in der Lagewar, geforderte Nachweise in Bezug auf die §§ 122 bis 124 GWB zu übermitteln./////Technische und berufliche LeistungsfähigkeitDer Nachweis über die im folgenden aufgeführten Eignungsanforderungen wird durch dasVorhandensein einer Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG, den Eintrag in dieListe des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.(Präqualifikationsverzeichnis)/ PQVOB oder vorläufig mit einer Eigenerklärung über die Erfüllung der Eignungsanforderungenerbracht. Im letzten Fall sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle die Nachweisezu den einzelnen Anforderungen innerhalb von 6 Kalendertagen vorzulegen. Auf gesondertesVerlangen der Vergabestelle ist ein Nachweis über das Vorhandensein einer PQ-VOB innerhalbvon 6 Kalendertagen vorzulegen. Es ist zu beachten, dass nach „5.1 Beschreibung“ zwingendeine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG erforderlich sein kann, falls dies dortausdrücklich erwähnt ist. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahrenmit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht./////Erklärung über die ihm für die Ausführung der zu vergebenden Leistungen zur Verfügungstehende technische Ausrüstung/////Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genanntenErklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich:Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit(gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungenzwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftlicheAbhängigkeit besteht.Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärungabzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s):1. S+P Consult GmbH, Herderstraße 4, 04651 Bad Lausick 2. DB Engineering & Consulting GmbH 3. IBES Baugrundinstitut GmbH, 67433 Neustadt/Weinstr. 4. Ingenieurgemeinschaft RV Geotechnik, 691 Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht./////Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001