663804-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau AWO Sport-Kita – HLS
Referenznummer der Bekanntmachung: VGV-AWO-HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AWO Kreisverband Bayreuth / Stadt e.V. beabsichtigt auf dem Grundstück in der Spitzwegstraße die
Errichtung einer Sport-Kita.
Die Konzeption dieser Kita zielt darauf ab, die Themenschwerpunkte Sport, Bewegung und Natur in einer
offenen und flexiblen Art und Weise zusammenzubringen und damit ein ganzheitliches Betreuungsangebot für
Kinder zwischen einem halben und 10 Jahren anzubieten.
Nach Zielsetzungskonzept sollen sich auf 2 Etagen die Erziehungs-, Sport- und Spielräume der Kinder
entwickeln. In einer dritten Etage sind Verwaltungsräumlichkeiten, Nebenräume und Erweiterungsflächen
angebracht. Dort können auch Pausen der Mitarbeiter in Ruhe verbracht werden.
Durch die Verwendung ökologischer Baustoffe und eine energieeffiziente Heizung und Kühlung soll die Sport-
KITA ein nachhaltiges Gesamtpaket ergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt Neubau AWO Sport-Kita werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Fachplanung
technische Ausrüstung (HLS) gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2 § 53 Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7, § 55
Leistungsphasen 1-9.
Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 vergeben (Leistungsphase 4 nur für Anlagengruppe 1)..
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt:
— Stufe 1: Leistungsphasen 1-2,
— Stufe 2: Leistungsphasen 3-4,
— Stufe 3: Leistungsphasen 5-7,
— Stufe 4: Leistungsphasen 8-9.
Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 – 2
beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist
in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen
besteht nicht.