663809-2025 - Ergebnis
Deutschland – Herz-Lungenmaschine – Beschaffung von ECMO-Systemen für den Neubau des Herzzentrums am UKB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von ECMO-Systemen für den Neubau des Herzzentrums am UKB
BeschreibungNeubeschaffung von 6 ECMO-Systemen für den Neubau des Herzzentrums am Universitätsklinikum Bonn. Der Neubau des Herzzentrums ist Teil des Medizinischen Modernisierungsprogramms (MedMoP) des Landes NRW. Es dient der Zusammenführung der Bereiche Kardiologie und Herzchirurgie.
Interne Kennung2024-100-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33186000 Herz-Lungenmaschine
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33180000 Funktionsunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Uniklinik Bonn ist als ECMO-Zentrum eine fest etablierte Versorgungseinrichtung und betreibt derzeit die ECMO-Systeme der Fa. Getinge vom Typ Cardiohelp 1. Um den hohen Standard bei der Patientenversorgung weiterhin zu gewährleisten, ist eine Erweiterung der Systeme vorgesehen. Aus diesem Grund werden die Mindestanforderungen für das zuvor genannte System in dieser Ausschreibung beschrieben. Die angebotenen Systeme müssen hinsichtlich der Bedienoberfläche übereinstimmen und dem ECMO-System "Cardiohelp 1" entsprechen. Dadurch wird sichergestellt, dass das Risiko von Bedienungsfehlern seitens des Bedienpersonals minimiert und die Patientensicherheit gewährleistet wird. An der Uniklinik Bonn ist zudem eine Standardisierung hochkomplexer Geräte, wie der ECMO-Systeme, vorgesehen. Aus diesem Grund ist es erforderlich, dass gleiche Geräte eingesetzt und die bestehenden Systeme erweitert werden. Anzubieten ist auch ein Voll-Servicevertrag in der Gewährleistungsfrist von zwei Jahren nach der Abnahme der Geräte.
Optionen
Beschreibung der OptionenAbschluss eines Vollservicevertrages für die vom Hersteller vorgeschriebenen und durchzuführenden Wartungen, Prüfungen, Softwareupdates & Softwareupgrades incl. Materialkosten und Fahrkosten über einen Zeitraum von vier Jahren nach der zweijährigen Gewährleistungsfrist. Näheres siehe Leistungsverzeichnis.