663814-2025 - Ergebnis
Deutschland – Telefonzentraldienste – Erbringung von Serviceleistungen sowie Dienst- und Lieferleistungen für das OT-Telefonie-System der Stromnetz Berlin GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Serviceleistungen sowie Dienst- und Lieferleistungen für das OT-Telefonie-System der Stromnetz Berlin GmbH
BeschreibungDie betriebsnotwendige Telefonie (TK), auch OT-Telefonie (operational technology) der SNB, hat die Hauptaufgabe, die Sprachkommunikation zur Aufrechterhaltung der kritischen Betriebsprozesse jederzeit sicherzustellen. Zu diesem Zwecke befinden sich die TK-Anlagen in Form eines TK-Anlagenverbundes und das für die Vernetzung notwendige Backbone-Netz für die Übertragungstechnik in Eigentum der SNB. Das Gesamtsystem als Teil des Sekundärnetzes ist dafür ausgelegt, auch bei Ausfall der Primärenergieversorgung durch Einsatz von Batterie- sowie Netzersatzanlagen (NEA), den autarken Betrieb für mindestens 72-Stunden aufrechtzuerhalten, um das Primärnetz (Stromnetz) wieder in Betrieb zu setzen. Zur Erhöhung der Sicherheit und Verfügbarkeit sind die einzelnen TK-Haupt- und -Nebenanlagen über mindestens zwei redundante Übertragungswege miteinander vernetzt und zum Teil inselfähig. Eine zusätzliche Kopplung mit einem SNB-eigenen Bündelfunknetz (Tetra) sowie die punktuelle Verfügbarkeit von Satellitentelefonen erhöht die Kommunikationssicherheit an dieser Stelle nochmals. Zur Kommunikation des SNB-eigenen TK-Netzverbundes mit dem öffentlichen Telefonnetz existieren Schnittstellen zu mehreren öffentlichen Carriern, unter Beachtung der Georedundanz dieser Schnittstellen. Die Leitstellentelefonie nimmt einen besonderen Stellenwert innerhalb der betriebsnotwendigen Sprachkommunikation ein. Sie ist eingebettet in den TK-Netzverbund der SNB und muss im 24/7-Betrieb, auch bei hohem Gesprächsaufkommen im Störungs- und Krisenfall, den Mitarbeitern der Leitstellen für Schalthandlungen oder zur Störungsaufnahme und -behebung mit der höchsten Sicherheit zur Verfügung stehen. Die Stromnetz Berlin GmbH plant die Beauftragung eines Dienstleisters für den aus zwei Teilen bestehenden Vergabegegenstand für den OT-Telefonie-Verbund (vor Ort) in den Liegenschaften des Auftraggebers. Diese sind im Folgenden skizziert: Support- und Servicedienstleistungen (Leistungsteil A) für die bestehende OT-Telefonie-System-Infrastruktur im Rahmen eines Servicevertrages (1st- und 2nd-Level Support): A) TK-Anlagen und -komponenten vom Typ MX-ONE des Herstellers Mitel (Gefäßsysteme, TK-Baugruppen, Telefonendgeräte, Peripherie) und damit zusammenhängender Softwarekomponenten (Softwarewartung/ Software Assurance). B) Hard- und Softwarekomponenten des Herstellers Audiocodes, d.h., Session Border Controller (SBC), OVOC sowie IP-analog-Wandler C) Hard- und Softwarekomponenten der Contact-Center-Lösung Sikom AgentOne des Herstellers Sikom Software A) TK-Anlagen und -komponenten vom Typ MX-ONE des Herstellers Mitel (Gefäßsysteme, TK-Baugruppen, Telefonendgeräte, Peripherie) und damit zusammenhängender Softwarekomponenten (Softwarewartung/ Software Assurance). B) Hard- und Softwarekomponenten des Herstellers Audiocodes, d.h., Session Border Controller (SBC), OVOC sowie IP-analog-Wandler C) Hard- und Softwarekomponenten der Contact-Center-Lösung Sikom AgentOne des Herstellers Sikom Software Beschaffung, Lieferung und Inbetriebsetzung serienfertiger Soft- und Hardware für zukünftige Erweiterung sowie Änderungen der bestehenden OT-Telefonie-System-Infrastruktur (Leistungsteil B) und deren Systembestandteile (A_I_II_III).
Interne Kennung2025000989
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64214200 Telefonzentraldienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412100 Fernmeldenetz, 32500000 Fernmeldebedarf, 32524000 Fernmeldesystem, 32550000 Fernsprechausrüstung, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64214000 Spezielle Telefonnetzdienste für Geschäftsanwendungen, 64227000 Integrierte Fernmeldedienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, durch einseitige Erklärung, die spätestens zum 01.07.2029 vor dem Ende der Grundlaufzeit nach Absatz 1 bzw. – im Fall einer bereits erfolgten Verlängerung bis zum 01.07.2031. dem Auftragnehmer zugegangen sein muss, die Vertragslaufzeit für alle zu erbringenden Leistungen bis zu zwei Mal jeweils um zwei Jahre („Verlängerungszeitraum“), d.h. bis maximal 31.12.2033 zu verlängern.