663817-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Messebau und Logistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessebau und Logistik
BeschreibungAuf- und Abbau, Transport, Instandhaltung, Lagerung und bauliche Überarbeitung von Messeständen der Deutschen Rentenversicherung
Interne KennungFV15-25-0407-28-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung präsentiert sich innerhalb der Bundesrepublik Deutschland auf ca. 80 Messen jährlich. Es soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 48 Monaten (01.02.2026 - 31.01.2030) für den Auf- und Abbau der Messestände auf diversen Messen incl. Transport, Lagerung, Instandhaltung und bauliche Überarbeitung abgeschlossen werden. Leistungsumfang: - Stundensatz für reguläre Arbeitszeit (8.220 Stunden) - 250 m² Lagerfläche am Geschäftssitz - Fahrkosten für den Transport klassischer Messestände (div. Referenzstädte) - Fahrkosten für den Transport eines Faltpavillons (Outdoor-Messestand) - Vor- und Nachbereitungspauschale (div. klassische Messestände) Weitere Angaben ( vgl. Anlage "Leistungsverzeichnis"). Der abrufbare Höchstwert der Rahmenvereinbarung entsprechend der EuGH-Rechtsprechung liegt bei 2.016.806,00 Euro netto. Der Höchstwert entspricht nicht dem geschätzten Auftragswert.
Interne KennungLOT-0000