663879-2021 - ErgebnisDeutschland-Straubing: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für den Umbau und die Erweiterung der Grund- und Mittelschule Ulrich Schmidl
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2021-81
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ulrich Schmidl Grundschule und Ulrich Schmidl Mittelschule sind in der Schullandschaft Straubings als öffentliche Einrichtungen wichtige Stadtteilschulen und im Osten des Stadtgebietes, zwischen Breslauer Straße und Königsberger Straße, angesiedelt. Beide Schulen wurden in den frühen 1960er Jahren als evangelische Volksschule mit Kindergarten und Bücherei und katholische Volksschule errichtet. Die länglichen Gebäude stehen sich gegenüber und bilden im Zwischenraum einen Pausenhof. Die beiden Schulen sollen nun erweitert werden. Hierfür sollen die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung AG 4, 5, 6 und 8 gem. §§ 53 ff. HOAI 2021 vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ulrich Schmidl Grundschule und Ulrich Schmidl Mittelschule sind in der Schullandschaft Straubings als öffentliche Einrichtungen wichtige Stadtteilschulen und im Osten des Stadtgebietes, zwischen Breslauer Straße und Königsberger Straße, angesiedelt. Beide Schulen wurden in den frühen 1960er Jahren als evangelische Volksschule mit Kindergarten und Bücherei und katholische Volksschule errichtet. Die länglichen Gebäude stehen sich gegenüber und bilden im Zwischenraum einen Pausenhof. Die beiden Schulen sollen nun erweitert werden. Hierfür sollen die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung AG 4, 5, 6 und 8 gem. §§ 53 ff.
HOAI 2021 vergeben werden (Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 sowie Besondere Leistungen).