Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
O 1080/2022.34-1-11 Unterstützungsleistungen SAP-Verfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Finanzen (LfF) vergibt Unterstützungsleistungen für seine von den Dienststellen München und Regensburg betreuten SAP-Verfahren als Rahmenvereinbarung für Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Verfahren VIVA (SAP-HCM, PI, TravelManagement,CO, FI, PS, BW, BO) sowie Unterstützungsleistungen für das Produktions- und Outputmanagement für die SAP-Verfahren. Bei der Dienststelle in München wird das Verfahren VIVA betrieben. Dies ist die zentrale Anwendung des Freistaats Bayern für den Bereich der Personalwirtschaft. Mit VIVA erfolgt aktuell für etwa 370.000 Fälle die Personal- und Stellenverwaltung und für ca. 600.000 Zahlfälle die Bezügeabrechnung. Die Laufzeit umfasst den Zeitraum vom 01.01.2023 - 31.12.2027.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterstützungsleistungen Produktions- und Outputmanagement für SAP-Verfahren
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landesamt für Finanzen (LfF) betreibt für den Freistaat Bayern an den Standorten München und Regensburg SAP-Verfahren. Diese Verfahren werden durch die Beschäftigten des LfF sowohl in fachlicher als auch in technischer Hinsicht betreut. Gegenstand der Vergabe sind Beratungs- und Entwicklungsleistungen zur Betreuung und Weiterentwicklung des Produktions- und Outputmanagement der am LfF eingesetzten SAP-Software, externen Betriebssystem-Kommandos, sowie der Routinen zur Beschleunigung und Optimierung der Abläufe und Sicherstellung des laufenden Betriebs. Anpassungen im Umfeld der Bezügeabrechnung und des Druck- und Outputmanagement, die durch die geplante Konvertierung auf die SAP HANA Plattform und HCM for SAP S/4HANA notwendig werden, sind ebenfalls Gegenstand dieser Vergabe. Umfang und Inhalt der Unterstützungsleistungen richten sich grundsätzlich nach dem jeweils aktuellen Bedarf des Auftraggebers. Die benötigten Leistungen werden als Rahmenvereinbarung beschafft, die Mindestabnahmemenge während der Vertragslaufzeit umfasst 60 Personentage, die geschätzte Abnahmemenge 120 Personentage. Die Höchstabnahmemenge beträgt 215 Personentage. Leistungsbeginn ist der 01.01.23 mit einer Laufzeit von 5 Jahren.
Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Verfahren VIVA: SAP-HCM, PI, TravelManagement, CO, FI PS, BW, BO
Los-Nr.: 2
Das Landesamt für Finanzen (LfF) betreibt für den Freistaat Bayern an den Standorten München und Regensburg SAP-Verfahren. Diese Verfahren werden durch die Beschäftigten des LfF sowohl in fachlicher als auch in technischer Hinsicht (Basis, Entwicklung, Test und Produktion) betreut. Gegenstand der Vergabe sind Beratungs- und Entwicklungsleistungen zur Betreuung und Weiterentwicklung insbesondere auch zur Sicherstellung des laufenden Betriebs der am LfF betreuten SAP-Verfahren. Für die Jahre 2023 und 2024 ist geplant, bestimmte Komponenten auf die SAP HANA Plattform und HCM for SAP S/4HANA zu konvertieren. Im Jahr 2023 wird die Konvertierung in einem Sandboxsystem erprobt, anschließend im Jahr 2024 innerhalb eines Projekts in der Produktivlandschaft durchgeführt. Weiterhin kann der Bedarf für Unterstützung zur Modernisierung oder Erweiterung der bestehenden SAP-Verfahren entstehen. Die benötigten Leistungen werden als Rahmenvereinbarung beschafft, die Mindestabnahmemenge während der Vertragslaufzeit umfasst 680 Personentage, die geschätzte Abnahmemenge 1.300 Personentage. Die Höchstabnahmemenge beträgt 2.350 Personentage. Leistungsbeginn ist der 01.01.23 mit einer Laufzeit von 5 Jahren.