66393-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Werkvertrag Websiteclusterbetreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkvertrag Websiteclusterbetreuung
BeschreibungDie Hamburger Energienetze GmbH (HNE) - nachfolgend Auftraggeber genannt - mit Sitz in Hamburg ist die Betreiberin und Eigentümerin des Hamburger Stromverteilungsnetzes und der dazugehörigen Netzanlagen. Seit mittlerweile 125 Jahren sorgt der Auftraggeber in Hamburg für eine zuverlässige Stromversorgung von Industrie- und Gewerbekunden sowie 1,8 Mio. Bürger*innen. Das Team WebPortale & DevOps innerhalb des Bereiches Technik und Digitalisierung erbringt im Schwerpunkt Entwicklungs- und Betriebsleistungen und wird dabei durch ein DevOps Team unterstützt, welches sich um die notwendige Infrastruktur und Services für die Entwicklung und Betrieb kümmert. Ein Teil des Verantwortungs-Portfolios ist der Betrieb des Ibexa-CMS für unsere drei Kunden, den wir inhaltlich/fachlich nicht selbst erbringen, sondern rein organisatorisch-technisch sicherstellen. Der Auftraggeber schreibt die Durchführung von folgendem Projekt aus: fachliche und inhaltliche Websiteclusterbetreuung
Interne Kennung2025006850
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Verlängerungsoptionen