663936-2025 - Ergebnis
Deutschland – Linearbeschleuniger – Lieferung eines Linearbeschleunigers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Linearbeschleunigers
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, veröffentlicht ein Vergabeverfahren, dessen Ausschreibungsgegenstand die Lieferung, die Installation und die Inbetriebnahme eines Linearbeschleunigers ist. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAL 90/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643100 Linearbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Dosimeter Absolutdosimetrie (z.B. Fa. PTW, Unidos Tango) 2. Phantom für die tägliche Maschinen-QA inklusive FFF (z.B. Fa. PTW, UNICHECK) 3. großvolumige Ionisationskammer (z.B. Fa. PTW, 1 ccm, Farmerkammer) 4. Messkammer für Kleinfeld-Dosimetrie (z.B. Fa. PTW, MicroDiamond T60019) 5. 2D-Messphantom für QA nach DIN 6847-5 (z.B. Fa. PTW, Starcheck) 6. Phantom für Systemtest (zB. Fa. PTW , Ruby ) 7. Equipment für Patienten-QA (z.B. Fa. Sun Nuclear, SRS-MapCHECK-Paket) 8. Phantom für dedizierte Maschinen-QA (z.B. Fa. Sun Nuclear, MultiMet-WL Cube) 9. Software für unabhängige Dosisberechnung (z.B. Fa. Sun Nuclear, DoseCHECK Monte Carlo inkl. SunDEPLOYS, inkl. Installationskosten) 10. Rechen-Server für die unabhängige Dosisberechnung (2x24 Cores, 2x NVIDIA L4 GPU, 8x32 GB RAM, 6x2 TB SSD, Sek. OS Win Server 2025, z.B. Firma Dell, Power Edge R770) 11. Neuanbindung Rechen-Server (z.B. Fa. Sun Nuclear) 12. Phantom (z.B. Fa. Sun Nuclear, AVa Phantom mit 3-Achsen Offset Einsatz StereoPHAN) 13. MR-kompatible Patientenliege für Patiententransfer externe Bildgebung (z.B. Fa. Hollmann Medical Solutions, Alta AirShuttle) 14. Patientenliege für TBI (z.B. Firma IT-V, System TBI STEP inkl. TBI Wagen) 15. Alderson-Phantom männlich (z.B. Fa. GT Simulators, Alderson-Phantom Male)