663976-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Erneuerung des Kommunikationsmanagementsystems (KMS) der Feuerwehr Bielefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung des Kommunikationsmanagementsystems (KMS) der Feuerwehr Bielefeld
Beschreibung: Die Feuerwehr der Stadt Bielefeld plant die Kommunikationstechnik der Leitstelle zu erneuern. Betroffen sind die Standorte Hauptfeuerwache und Wache Nord.
Interne Kennung: 100.31-6996 EX
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei der Beschaffung handelt es sich um eine Interimsbeschaffung. Die Beschaffung muss so ausgerichtet sein, dass die Ausstattung der Wache Nord schon dem Endausbauzustand entspricht, sodass später nur noch die Vernetzung mit dem Neubau der Hauptfeuerwache notwendig ist. Alle notwendigen KMS Softwarelizenzen, müssen so dimensioniert sein, dass diese schon in Art und Anzahl auch auf den Neubau der Hauptfeuerwache ausgerichtet sind. Für den Altbau der Hauptfeuerwache sollen nur die notwenigsten Komponenten beschafft werden. Aufgrund der Abschreibungsfristen wird die Hardware in der notwendigen Minimalausstattung ausgeschrieben, ohne dieSpäter, mit der Errichtung der neuen Hauptfeuerwache, soll dort ein neues Rechenzentrum in der neuen Hauptfeuerwache entstehen. In diesem Zuge soll dann auch eine gemeinsame Hardwareplattform errichtet werden, die alle notwendigen Dienste der Leitstelle vereint, wie z.B. das Einsatzleitsystem, Verwaltungssysteme, Kommunikationssysteme und Weitere. Hierzu wird es ein gesondertes Verfahren geben.