664001-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Rahmenvertrag über Kreativdienstleistungen für das Goethe-Institut e. V. Zentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: 03/202106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Goethe-Institut entwickelt verschiedenste Kommunikationsmaterialien, Konzepte und Kampagnen für den Bereich Sprachunterricht, sowie für seine Kultur- und Informationsaktivitäten in Zusammenarbeit mit Dienstleistern, und zwar:
- On-/offline Kreativdienstleistungen für werblich/kommerzielle und für interne wie externe Kommunikationszwecke. (Los 1)
- On-/offline grafische Dienstleistungen für die Kommunikation mit redaktionellem Schwerpunkt im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit. (Los 2)
- On-/offline grafische Dienstleistungen zur Unterstützung des Lernprozesses in Deutschlernangeboten (Lerngrafiken) sowie anlassbezogene, zielgruppenadäquate Infografiken (u.a. für Präsentationen). Weiterhin Lerndateien zum Download zur Unterstützung des Lernprozesses.
(Los 3, Los 4)
Der Auftrag wird in insgesamt 4 Lose unterteilt:
Los 1: Beratung, Konzeption, Kreation und Adaption von Werbemitteln
Los 2: Gestaltung und Produktion von On-/Offline-Publikationen mit
redaktionellem Schwerpunkt
Los 3: Konzeption und Kreation von Lerngrafiken zur Unterstützung des Lernprozesses sowie von Infografiken zu Präsentationzwecken
(Einsatz on- und offline)
Los 4: Kreation von Lerndateien zum Download durch die Lerner*innen und Lehrer*innen weltweit zur Unterstützung des Lernprozesses
Eine detaillierte Beschreibung finden Sie in Anlage A Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
INTERNE WIE EXTERNE KOMMUNIKATION AUF WERBLICH/KOMMERZIELLE ZWECKE AUSGERICHTET
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für operative Marketingzwecke werden anlassbezogen moderne und zielgruppenadäquate Print- und digitale Werbemittel erstellt, die zudem die Markenwerte des Goethe-Instituts zeitgemäß und innovativ transportieren.
KONZEPTION, GESTALTUNG, PRODUKTION von Print- und Online Publikationen mit redaktionellem Schwerpunkt für die externe Kommunikation im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit sowie für die interne Kommunikat
Los-Nr.: 2
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Das Goethe-Institut berichtet im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit über seine Kultur- und Sprachprojekte sowie die Informationsarbeit im In- und Ausland. Daraus entsteht ein hoher Bedarf an redaktionellen Konzeptionen mit daraus folgenden Print- und Onlinepublikationen für die interne und externe Kommunikation. Hierzu zählen Broschüren, Rundbriefe, Flyer, Bücher und Präsentationsunterlagen. Zu den wichtigsten Zielgruppen gehören Entscheidungsträger aus dem politischen Raum, Partnerinstitutionen, Stiftungen, Kulturschaffende, Künstlerinnen und Künstler sowie eine kulturinteressierte allgemeine Öffentlichkeit.
KONZEPTION UND KREATION VON LERNGRAFIKEN ZUR UNTERSTÜTZUNG DES LERNPROZESSES SOWIE VON INFOGRAFIKEN ZU PRÄSENTATIONSZWECKEN; ADAPTION VORHANDENER DATEIEN;EINSATZ ON- UND OFFLINE
Los-Nr.: 3
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zur Unterstützung des Lernprozesses und zur ansprechenden Gestaltung der Online-Deutschlernangebote werden moderne, niveaustufengerechte und zum Inhalt der jeweiligen Aufgabe passende Lerngrafiken/Illustrationen zur Verwendung auf unterschiedlichen Plattformen (z.B. Moodle, Facebook etc.) benötigt. Zudem werden ggf. überarbeitete Dateien von bereits vorhandenen Lerngrafiken, Illustrationen, Hotspot-Bildern, Grafiken für Slideshows/Videos etc. benötigt.
Des Weiteren werden zu Präsentationszwecken anlassbezogen zielgruppenadäquate on- und offline Infografiken benötigt, anhand derer beispielsweise komplexe Arbeitsabläufe, die Zusammenarbeit mit verschiedenen Stakeholdern oder ein Plakat für einen Kundentag grafisch ansprechend aufbereitet werden. Zudem werden ggf. überarbeitete Dateien von bereits vorhandenen Infografiken benötigt.
KREATION VON LERNDATEIEN ZUM DOWNLOAD DURCH DIE LERNENDEN UND LEHRKRÄFTE WELTWEIT ZUR UNTERSTÜTZUNG DES LERNPROZESSES NACH BRIEFING UND INKL. IDEENFINDUNG / BILDRECHERCHE, ADAPTION LERNDATEIEN
Los-Nr.: 4
Für on-/offline-Sprachlernangebote werden ansprechende Lerndateien für den Download durch die Lerner*innen und Lehrer*innen zur Unterstützung des Lernprozesses weltweit benötigt.