664005-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft: Internationales Büro
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-2/2(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fördermaßnahmen des BMBF in der internationalen Zusammenarbeit leiten sich aus den spezifischen Zielen der Internationalisierungsstrategie der Bundesregierung sowie den internationalen Aktivitäten der Fachprogramme des BMBF ab.
Die Wahrnehmung der Projektträgeraufgaben beinhaltet die Unterstützung und Beratung des BMBF bei der Betreuung von Fördermaßnahmen und der Durchführung von strategischen Prozessen im Bereich der internationalen Zusammenarbeit. Dies umfasst Leistungen im bilateralen und innereuropäischen Kontext, Leistungen zur Drittstaatenkooperation der EU, Leistungen zur bilateralen Zusammenarbeit mit anderen Staaten, Leistungen im Zusammenhang mit multilateralen Prozessen und internationalen Organisationen sowie nationale Koordinierungs-, Informations- und Beratungs-leistungen. Zu den Aufgaben gehört auch die Vorbereitung der notwendigen Bekanntmachungen und Förderrichtlinien, die fachliche und administrative Abwicklung der Projektförderung sowie die Dokumentation von Vorhaben des BMBF in den Förderschwerpunkten.
Der Auftragnehmer soll für alle Referate der Unterabteilung „Internationale Zusammenarbeit in Bildung und Forschung“ sowie für Teilbereiche der Unterabteilung „Europäische Zusammenarbeit in Bildung und Forschung“, konkret Referat 224 - „Zusammenarbeit mit europäischen Staaten, Israel“, tätig sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung