664017-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werkstattausrüstung – Schwerlasthubtische für die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, Neues Werk Cottbus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwerlasthubtische für die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH, Neues Werk Cottbus
BeschreibungIm Zuge des Projektes „Neues Werk Cottbus“ (NWC) plant die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH den Neubau eines Instandhaltungswerkes für die schwere Instandhaltung von elektrischen Triebzügen auf dem Gelände des bereits bestehenden Werkes Cottbus. Zur Sicherung der Verfügbarkeit wurde der Neubau in zwei separate Abschnitte/Hallen unterteilt. Während die Halle 2 bereits Anfang 2024 in Betrieb genommen wurde, befindet sich die Halle 1 aktuell in Entstehung. Die Inbetriebnahme ist für Anfang 2027 vorgesehen. In Halle 1 werden drei ebenerdige Bearbeitungsgleise (Schienenoberkante = Fußbodenniveau) errichtet, auf denen – unter anderem – der Tausch von Unterflur-Komponenten erfolgen soll. Mittels einer Hebebockanlage wird das Fahrzeug zunächst angehoben. Im Anschluss soll die zu tauschende Komponente (samt einem dazugehörigen Ladungsträger) nach unten abgesenkt und seitlich unter dem Fahrzeug hervorgeholt werden. Hierfür sollen selbstfahrende Schwerlasthubtische zum Einsatz kommen, die als Gegenstand dieser Ausschreibung betrachtet werden.
Interne Kennung25FEA83473
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung
5. Los
LosLOT-0001