664026-2021 - ErgebnisDeutschland-Germering: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau und Sanierung von Kirchenschule und Spatzennest in Germering - Projektsteuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektsteuerung für den Ersatzneubau und die Sanierung von Kirchenschule und Spatzennest (Kindertagesstätte) der Stadt Germering.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Germering plant einen Ersatzneubau und die Sanierung von Kirchenschule und Spatzennest (Kindertagesstätte).
Das Grundstück befindet sich im Norden der Stadt Germering an der Kirchenstraße. Die Bestandsgebäude werden dabei sukzessive abgebrochen und durch Neubauten ersetzt. Zur geplanten Vorgehensweise gibt es eine Machbarkeitsstudie, die den Verfahrensunterlagen beiliegt.
Für das Vorhaben wurde vom Stadtrat die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten bei der Konzeption beschlossen. Diese sind in 3 Priorisierungsstufen gegliedert. Eine Zusammenfassung in Stichpunkten liegt als Anlage bei.
Es werden Projektsteuerungsleistungen für das gesamte Projekt beauftragt. Zunächst wird nur die Projektvorbereitung (Stufe 1) beauftragt. Im weiteren werden voraussichtlich die Stufen 2 bis 4 beauftragt. Ein Anspruch auf die Beauftragung aller Stufen besteht nicht. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren.
Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 200 bis 700 werden derzeit mit etwa 56 Mio. € geschätzt.
Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll gegen Jahresende 2021 erfolgen. Der Baubeginn soll im Sommer 2022, der Abschluss der Maßnahme im Frühjahr 2028 erfolgen.