664043-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – LBP saP UVP FFH faunistische Kartierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLBP saP UVP FFH faunistische Kartierung
BeschreibungDas Vorhaben umfasst den 3­streifigen Ausbau und die Verlegung der Bundesstraße 2 bei Dietfurt i. Mfr. (Stadt Treuchtlingen, Landkreis Weißenburg­Gunzenhausen). Die B 2 soll im gesamten Abschnitt dreistreifig ausgebaut werden. Mit über 12.000 Kfz/Tag ist die Ortsdurchfahrt Dietfurt stark belastet, wobei der Verkehr in Dietfurt zu 95 % Durchgangsverkehr ist. Die B 2 hat eine Trennwirkung auf Dietfurt, die die Entwicklungsmög­lichkeiten des Ortsteils einschränkt Mit dem 3­streifigen Ausbau der B 2 sind eine Beseitigung der derzeitigen höhengleichen Einmün­dungen und die Schaffung eines Parallelwegenetzes für den langsamen Verkehr unumgänglich. Straßenbaulastträger der B 2 ist die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Staatliche Bauamt Ansbach. Dietfurt i. Mfr. liegt an der überregionalen Entwicklungsachse Nürnberg­Donauwörth, südlich der Eu­ropäischen Metropolregion Nürnberg und in einem ländlichen Teilbereich der Planungsregion 8 (Westmittelfranken). Die Bundesstraße B 2 stellt die verkehrliche Hauptverbindung der o. g. Entwicklungsachse dar. Sie ist damit von zentraler Bedeutung für die Entwicklung der Planungsregion Westmittelfranken, da sie unter anderem die Anbindung an die Metropolregion für den vorhandenen Wirtschaftsverkehr garan­tiert. Dietfurt bildet den Eingang zum „lieblichen“ Altmühltal. Nördlich von Dietfurt mündet der Schambach in die Altmühl, der stark mäandrierend durch ein großes Seggenried fließt. Die Schambach­ und die Altmühlaue sind außerhalb der Feuchtgebiete mit intensiv genutzten Acker­ und Grünlandflächen wei­testgehend landwirtschaftlich geprägt. Die Hangbereiche und die Kuppen sind überwiegend mit Wald bestanden. Zudem sind entlang den Bundestraßen sowie der Eisenbahn, entlang von Gräben und entlang der Altmühl Heckenstrukturen und Gehölze. Für die Ortsumfahrung Dietfurt ist ein Landschaftspflegerischer Begleitplan, eine Unterlage zur spezi­ellen artenschutzrechtlichen Prüfung, eine Unterlage zur Umweltverträglichkeitsprüfung und eine Unter­lage zur FFH – Verträglichkeitsprüfung zu erstellen. Die gleichen Unterlagen sind parallel für den Umbau der sogenannten Schambachkreuzung anzule­gen, da die beiden Maßnahmen als zwei getrennte Projekte geführt werden. Die Unterlagen sind nach aktuell gültigem Recht angefertigt werden. Die Planung ist BIM (Building Information Modeling) Konform durchzuführen. BIM Vorkenntnisse sind von Vorteil.
Interne Kennung25-023442
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0