664059-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – GU-Vergabe Grundschule Kreuzweg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU-Vergabe Grundschule Kreuzweg
BeschreibungBauleistung: Generalunternehmerleistung
Interne KennungDRESO_K-2024-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung BV GS Kreuzweg Im Rahmen der Schulentwicklungsplanung der Stadt Solingen ist die Modernisierung und energetische Sanierung des Schulaltbaus an der Lehner Straße 11 geplant. Um die neuen pädagogischen Konzepte auch räumlich umsetzen zu können, sind bauliche Erweiterungen am Bestandsgebäude (Anbau und Aufstockung) und die Erneuerung und Aufstockung des vorhandenen Dachgeschosses geplant. Ein Pavillon und ein Schuppen auf dem Schulhof werden bauseits abgerissen. Zusätzlich wird auf der gegenüberliegenden Straßenseite, Lehner Straße 14, ein 2-geschossiger Neubau mit zusätzlichem Staffelgeschoss und Vollunterkellerung geplant, der direkt an die bestehende Turnhalle anschließt. Dafür wird der Eingangsbereich der Turnhalle bauseits rückgebaut. Ein Garagengebäude auf dem Zukünftigen Parkplatz wird bauseits abgerissen. Im Altbau werden die Clusterbereiche samt Unterrichts- und Differenzierungsräume für den 3-zügigen Schulbetrieb (ca. 324 Schüler und Schülerinnen), sowie die Verwaltungsräume untergebracht. Im Neubau wird die neue Mensa inkl. Küchenbereich, sowie fünf Mehrzweckräume / Fachräume mit Lagerräumen, Toilettenanlagen und Technikräumen geplant. Die Außenanlagen werden sowohl am Altbau, als auch am Neubau neu angelegt und gestaltet. Altbau, Gebäude 01: Sanierung und Erweiterung des Bestandsschulgebäudes, neue Außentreppe Neubau, Gebäude 02: 2-geschossig plus Staffel- und Kellergeschoss, neue Außentreppe Verbindungsbrücke: Verbindungsbrücke im 1. Obergeschoss zwischen Alt- und Neubau zum sicheren Überqueren der Lehner Straße. Altbau Der Auftragnehmer errichtet das Gebäude nach den Richtlinien des GEG Gebäudeenergiegesetzes 2023 (sanierter Altbau), nach den geltenden Vorschriften, insbesondere den Vorschriften der Landesbauordnung NRW, den DIN-Vorschriften, der Verdingungsordnung für Bauleistungen (VOB) und unter Beachtung der anerkannten Regeln der Technik zum Zeitpunkt der Baugenehmigung. Die Planung wird unter Beteiligung der Unfallkasse erarbeitet. Der Auftragnehmer hat das Gebäude nach den Vorgaben der Planung so zu errichten, dass die Anforderungen zum Erreichen des BEG/KFW Effizienzhaus 70 erfüllt werden. Nach Sanierung und Erweiterung hat der Altbau eine BGF von ca. 2.680m². Neubau Der Auftragnehmer errichtet das Gebäude nach den Richtlinien des GEG Gebäudeenergiegesetzes 2023, nach den geltenden Vorschriften, insbesondere den Vorschriften der Landesbauordnung NRW, den DIN-Vorschriften, der Verdingungsordnung für Bauleistungen (VOB) und unter Beachtung der anerkannten Regeln der Technik zum Zeitpunkt der Baugenehmigung. Die Planung wird unter Beteiligung der Unfallkasse erarbeitet. Der Auftragnehmer hat das Gebäude nach den Vorgaben der Planung so zu errichten, dass die Anforderungen zum Erreichen des BEG/KFW Effizienzhaus 40 erfüllt werden. Der Neubau hat eine BGF von ca. 1.945m². Die Verbindungsbrücke hat eine BGF von ca. 60m². Ausgeschrieben wird die Vergabe aller zur Realisierung des Bauvorhabens erforderlichen Bauleistungen an einen Generalunternehmer, der neben der Errichtung des Neubaus auch die Erweiterung und Aufstockung des Altbaus samt Innenausbauarbeiten nach bauseitiger Schadstoffsanierung übernimmt. Der Auftragnehmer erbringt die Leistungen aufgrund einer teilfunktionalen Leistungsbeschreibung, die der Auftraggeber spätestens mit der Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote bereitstellt. Die ganzheitliche Neugestaltung der Außenanlagen ist ebenfalls Bestandteil der GU-Leistung. Der Auftragnehmer erbringt alle wesentlichen Wartungsleistungen mindestens für die Dauer der jeweils vertraglich geschuldeten Gewährleistung. Den genauen Umfang der Wartungsleistungen teilt der Auftraggeber spätestens mit Aufforderung zur Abgabe der Erstangebote mit.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, Teile der Leistung sowie weitere Leistungen optional zu beauftragen. Dies gilt insbesondere für Wartungsleistungen. Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen, die der Auftraggeber vollständig spätestens mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe bereitstellt.