664077-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81272594 - Aufbau einer grünen Wasserstoff-Wirtschaft in Brasilien - Technische, politische und regulatorische Rahmenbedingungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 81272594
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufbau einer grünen Wasserstoff-Wirtschaft in Brasilien - Technische, politische und regulatorische Rahmenbedingungen
Laufzeit des Vertrages: Von Zuschlagserteilung (voraussichtlich 02/2022) bis 12/2023 (voraussichtlich 23 Monate)
Die deutsch-brasilianische Entwicklungszusammenarbeit hat Klimaschutz als zentrale Säule der Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung (ZnE) etabliert. Dabei ist das Ziel des Energieschwerpunkts eine klimafreundliche und nachhaltige Energiepolitik, die ökologische, ökonomische und soziale Belange berücksichtigt, Treibhausgasemissionen bei der Energieerzeugung reduziert und die Effizienz der Energienutzung erhöht.
Die bereitgestellten Mittel für den Handlungsstrang 2 "Grüner Wasserstoff" des TZ-Moduls "DKTI-Brasilianisch-Deutsche Technologiepartnerschaft" basieren auf dem im Jahr 2020 aufgesetzten COVID 19 Konjunkturprogramm der Bundesrepublik Deutschland. Das TZ-Modul "DKTI-Brasilianisch-Deutsche Technologiepartnerschaft" (Handlungsstrang 2) unterstützt Brasilien beim Aufbau und Markthochlauf einer grünen Wasserstoffwirtschaft auf Basis von aus erneuerbaren Energien hergestelltem Wasserstoff (H2) beziehungsweise Wasserstoffderivaten (Power-to-X, PtX). Dies soll insbesondere durch die Verbesserung der strategischen, institutionellen und regulatorischen Rahmenbedingungen, die Schaffung von Entscheidungsgrundlagen für private Investitionen zur lokalen Wertschöpfung im brasilianischen H2/PtX-Sektor und die Stärkung der wissenschaftlichen und technischen Fähigkeiten im Bereich der Anwendungen von grünem H2/PtX erfolgen. Das Vorhaben trägt damit zur Verbesserung des ordnungspolitischen Rahmens und der technischen Voraussetzungen für den Einsatz von RE und EnEff bei (Programmzielindikator 4), zur Verbreitung von Förder- und Finanzierungsprogrammen für den verstärkten Einsatz von RE und EnEff-Maßnahmen (Programmzielindikator 5) sowie zur Mobilisierung umfangreicher brasilianischer Eigenmittel und privater Mittel zur Verbreitung klimafreundlicher Technologieinnovationen im Bereich RE und EnEff (Programmzielindikator 6) bei.
Die Dekarbonisierung bestimmter Sektoren kann durch Sektorkopplung unter Verwendung von grünem Wasserstoff (H2) (auf Basis erneuerbarer Energien mittels Elektrolyse hergestelltem H2) und dessen Derivaten (u.a. grüner Ammoniak, grünes Methanol, synthetische Kraftstoffe, zusammengefasst als "Power-to-X, PtX"), erreicht werden. Insbesondere in Sektoren wie der Luft- und Schifffahrt, aber auch in industriellen Prozessen, zum Beispiel bei der Herstellung von Stahl oder von chemischen Produkten wie Ammoniak, bietet grüner H2 vielversprechende Einsatzmöglichkeiten.
Brasilien ist aufgrund seiner geografischen Lage und des großen Wind- und Solarenergiepotenzials in einer sehr guten Position, um eine grüne H2/PtX-Wirtschaft aufzubauen und in der Folge zur Dekarbonisierung sowohl der heimischen als auch der internationalen Wirtschaft beizutragen.
Im Rahmen des Arbeitspakets sind die brasilianischen Entscheidungsträger*innen aktiv bei der Definition und Erstellung eines nationalen Wasserstoffprogrammes zu unterstützen. Dies ist u.a. durch die Bereitstellung internationaler und nationaler Expertise und einem direkten Wissensaustausch zwischen sowohl nationalen als auch internationalen relevanten Akteuren zu gewährleisten. Zudem sind die politisch-regulatorischen Entscheidungsträger*innen aktiv bei der Definition eines Maßnahmenkataloges zur Verbesserung der regulatorischen und weiteren Rahmenbedingungen (z.B. Zulassungsverfahren) für eine Wasserstoff-Wirtschaft zu unterstützen. Ebenso sind im Rahmen dieses Arbeitspakets mindestens 5 Studien zur Darstellung des Potentials von grünem H2/PtX in Brasilien zu erstellen - sowie auf einer nationalen H2-Online-Plattform zu veröffentlichen und somit der interessierten Öffentlichkeit frei zur Verfügung zu stellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Brasilien ist aufgrund seiner geografischen Lage und des großen Wind- und Solarenergiepotenzials in einer sehr guten Position, um eine grüne H2/PtX-Wirtschaft aufzubauen und in der Folge zur Dekarbonisierung sowohl der heimischen als auch der internationalen Wirtschaft beizutragen. Die relative geografische Nähe zu potenziellen europäischen Absatzmärkten für zertifizierte grüne Produkte kann einen Wettbewerbsvorteil gegenüber anderen Produzenten wie Chile oder Südafrika darstellen.
Das in der Leistungsbeschreibung dargestellte Arbeitspaket zielt auf die Kernproblematik der unzureichenden Rahmenbedingungen für grünen Wasserstoff/PtX ab, die dazu geführt haben, dass sich in Brasilien bisher kein Markt für grünen Wasserstoff entwickelt hat.
Der Auftragnehmer ist für die Erreichung der im Folgenden genannten Modulzielindikatoren, Outputs und Outputindikatoren verantwortlich:
Modulziel: Die rechtlichen, institutionellen und technologischen Voraussetzungen für den Aufbau einer grünen Wasserstoffwirtschaft in Brasilien sind verbessert
Modulzielindikator: Das Brasilianische Ministerium für Bergbau und Energie (Ministério de Minas e Energia, MME) hat 2 Gesetzesvorlagen oder Verordnungen zur Regulierung des Wasserstoff/Power to X (H2/PtX)-Marktes verabschiedet.
Output 1: - Politische Entscheidungs-träger*innen verfügen über qualifizierte Entscheidungs-grundlagen zum Aufbau einer grünen Wasserstoffwirtschaft.
Outputindikator 1.1: Dem MME liegt ein auf nationalen und internationalen Erfahrungen basierender H2-Programmentwurf für Brasilien vor.
Outputindikator 1.2: Ein Maßnahmenkatalog zur Verbesserung der regulatorischen Rahmenbedingungen für eine Wasserstoff-Wirtschaft liegt dem MME vor.
Output 2 - Die brasilianische Wirtschaft verfügt über eine breite Wissens- und Informationsbasis zum Aufbau einer grünen Wasserstoffwirtschaft.
Outputindikator 2.1: 5 Studien zur Darstellung des Potentials von grünem H2/PtX in Brasilien sind auf einer nationalen H2-Online-Plattform veröffentlicht.