664083-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bohrlochvermessung – Wireline-Service für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWireline-Service für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
BeschreibungDie Bohrung Endorf 2 wird von 4.300 m auf 2.600 m teilverfüllt (P&A). Ein höher liegender Horizont soll für die Förderung von Thermalwasser erschlossen werden. Im Zuge des Heavy Workover wird eine neue 7" Produktionsrohrtour mit ca. 1.900 m Länge eingebaut. Bei den verschiedenen Arbeitsschritten sollen Cased-Hole-Wireline-Messungen durchgeführt werden. Zur Erschließung des neuen Thermalwasserhorizonts werden 9 5/8"-Casings perforiert. Die Beschaffung dieser Wireline-Messungen sowie Perforationen und die dafür erforderlichen Service-Leistungen sind Gegenstand dieser Ausschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFristverkürzung aufgrund der besonderen Projektstruktur (Abhängigkeiten verschiedener, z.T. bereits beschaffter Leistungen, v. a. der Bohranlage) und Vorgaben des Förderbescheids
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76440000 Bohrlochvermessung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Sanierung der Bohrung Endorf 2 werden verschiedene Bohrlochmessungen im verrohrten Bohrloch durchgeführt. Zusätzlich werden zur Erschließung eines weiteren Horizontes Perforationen an Casings durchgeführt.
Interne KennungLOT-0001 E16579914