66412-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung Gehlsheimer Straße (Abschnitt zwischen Bruchweg und Gehlsheimer Str. 1a)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Gehlsheimer Straße (Abschnitt zwischen Bruchweg und Gehlsheimer Str. 1a)
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock, vertreten durch das Tiefbauamt beabsichtigt aufgrund des sehr schlechten Zustandes die Sanierung der Gehlsheimer Straße auf dem Abschnitt zwischen Bruchweg und Gehlsheimer Str. 1a. Zur grundhaften Erneuerung der Gehlsheimer Straße im Planungsbereich gehören (Los 1): - Erneuerung der Fahrbahn und Neubemessung der Knotenpunkte inkl. Errichtung einer bauzeitlichen Umfahrung - Erneuerung der Geh- und Radwege, Herstellung fehlenden Verbindungen, Einordnung von Querungshilfen - Barrierefreier Ausbau der Bushaltestellen - Erneuerung des vorhandenen westlichen Durchlasses, Erneuerung des vorhandenen östlichen Durchlasses (optional) - Erneuerung/Anpassung der vorhandenen LSA und Beleuchtung - Herstellung einer Regenentwässerung (optional) Zum Schutz der im Planungsgebiet betroffenen Bäume und Tierarten sind zudem die Tierarten zu erfassen und ein Artenschutzfachbeitrag zu erstellen (Los 2) sowie im Rahmen von Planungs- und Bauphase eine DBB für die Schutzgüter einzubeziehen (Los 3).
Interne KennungF106/66/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71319000 Gutachterische Tätigkeit, 90712000 Umweltplanung, 71313450 Umweltüberwachung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen
Beschreibung- Los 1: Planung Verkehrsanlagen, § 47 HOAI, Lph. 1-6, 8 (optional) sowie Besondere Leistungen - Planung Technische Ausrüstung (Straßenbeleuchtung), § 55 HOAI, Lph. 1-6+8 - Planung der Lichtsignalanlagen FLSA 711, LSA Knoten Gehlsheimer Straße./Rostocker Straße (optional), LSA Knoten Gehlsheimer Straße/Hafenallee (optional), LSA Knoten Gehlsheimer Straße /Dierkower Damm (optional) - Planung Ingenieurbauwerke, § 43 HOAI: Durchlass RL.25-5 Lph. 1-6, 8 (optional) sowie Besondere Leistungen, Durchlass DL.25.4, optional Lph. 1-6 +8, Enwässerung optional, Lph. 1-6+8 - Los 2:Artenschutzbelange (Artenerfassung + Erstellung eines Artenschutzfachbeitrages - Los 3: Umweltbaubegleitung in Planungsphase und Bauausführung für Arten- und Baumschutz
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
LosLOT-0002
TitelArtenschutzbelange (Artenerfassung und Artenschutzfachbeitrag)
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
LosLOT-0003
TitelUmweltbaubegleitung - UBB (Baum- und Artenschutz)
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71313450 Umweltüberwachung im Bau