664141-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Marché de prestations intellectuelles de coordination architecturale, urbaine et paysagère et de maîtrise d'oeuvre des espaces publics de la ZAC Route de Toulouse à Bègles Villenave-d'Ornon
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de prestations intellectuelles de coordination architecturale, urbaine et paysagère et de maîtrise d'oeuvre des espaces publics de la ZAC Route de Toulouse à Bègles Villenave-d'Ornon
Beschreibung: Marché de prestations intellectuelles de coordination architecturale, urbaine et paysagère et de maîtrise d'oeuvre des espaces publics de la ZAC Route de Toulouse à Bègles Villenave-d'Ornon
Interne Kennung: M2026-051
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: VOLET A – CONCEPTION URBAINE Missions à prix unitaires (Marché subséquent à bons de commande) Mission A.1 : Rapport d’étonnement Mission A.2 : Actualisation partielle du Plan Guide Mission A.3 : Actualisation partielle du CPAUPE VOLET B – COORDINATION ARCHITECTURALE PAYSAGERE ET ENVIRONNEMENTALE Missions à prix unitaires (Marché subséquent à bons de commande) Mission B.1 : : Etudes capacitaires à l’échelle d’un lot opérationnel Mission B.2 : Elaboration ou actualisation des fiches de lots Mission B.3 : Suivi des projets immobiliers Mission B.3.1 : Accompagnement au lancement de la consultation, à l’analyse des candidatures et des offres et participation au jury de sélection des projets Mission B.3.1.1 : Participation à la rédaction du Règlement de Consultation Mission B.3.1.2 : Analyse des différentes candidatures Mission B.3.1.3 : Participation au comité technique de sélection des candidatures B.3.1.4 : Analyse des offres B.3.1.5 : Participation aux auditions des candidats Mission B.3.2 : Participation à la mise au point des permis de construire (ateliers) Mission B.3.3 : Rédaction d’un avis écrit sur les permis de construire Mission B.3.4 : Rédaction d’un avis écrit sur les permis de construire modificatifs Mission B.3.5. : Rédaction d’un avis écrit sur les Dossiers de consultation des entreprises. Mission B.3.6 : Analyse des éléments essentiels en phase travaux Mission B.3.6.1 : Participation aux réunions de validation des prototypes et échantillons Mission B.3.6.2 : Avis écrit sur la conformité des interfaces espaces publics/projets immobiliers Mission B.3.6.3 : Visite de chantier Mission B.3.6.4 : Evaluation à la livraison Mission B.4 : Réunions avec ou sans production en présentiel ou en visioconférence Mission B.5 : Réunions de coordination VOLET C - MAITRISE D’ŒUVRE DES ESPACES PUBLICS Missions à prix forfaitaires Mission C : Missions de maîtrise d’œuvre des espaces publics Mission C.1 : Etudes d’avant-projet (AVP) Mission C.2 : Etablissement des études PRO et DCE Mission C.3 : Assistance au maître d’ouvrage pour la passation des contrats de travaux (ACT) Mission C.4 : Examen de la conformité des études d’exécution au projet (VISA) Mission C.5 : Direction de l’exécution du ou des contrats de travaux (DET) Mission C.6 : Assistance apportée au maître de l’ouvrage lors des opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement (DOE, GPA) Mission C.7 : Assistance à la garantie de parfait achèvement (GPA) Mission C.8 : Ordonnance, Pilotage et Coordination (OPC) VOLET D – ASSISTANCE A LA CONCERTATION Missions à prix unitaires (Marché subséquent à bons de commande) Mission D.1 : Réalisation d’une perspective d’ambiance Mission D.2 : Participation à la concertation Mission D.3 : Accompagnement à la mise en place d’un dispositif transitoire VOLET E – REPRISE DES ÉTUDES Missions à prix unitaires (Marché subséquent à bons de commande) Mission E : Actualisation d’études AVP ou PRO existantes
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen