664153-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verbesserung und Unterstützung der Verwaltungs- und Gemeinschaftseinrichtungen – Programmbegleitung für die Umsetzung der Nationalen Stadtentwicklungspolitik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammbegleitung für die Umsetzung der Nationalen Stadtentwicklungspolitik
BeschreibungFederführend für die inhaltliche Steuerung und Umsetzung der Initiative ist das Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen (BMWSB). Für diese komplexe Aufgabe ist das federführende Referat auf fachlich qualifizierte Unterstützung angewiesen. Ziel ist es, die Gemeinschaftsinitiative im Sinne der Neuen Leipzig-Charta weiterzuentwickeln, bewährte Instrumente und Verfahren fortzuführen und neue, innovative Ansätze für den zukunftsorientierten Fachdiskurs auf nationaler, europäischer und internationaler Ebene zu etablieren. Zentral ist die Aufgabe, das federführende Referat im BMWSB durch inhaltliche Zuarbeit und administrative Leistungen bei der koordinierenden Arbeit der Nationalen Stadtentwicklungspolitik zu unterstützen und diesen Prozess zu dokumentieren. Auf operativer Ebene soll die Programmbegleitung das BBSR bei der Begleitung von Förderprojekten (Steuerung von Zuwendungen, Wissenstransfer) unterstützen. Darüber hinaus sollen in den kommenden Jahren verschiedene Formate des interdisziplinären Austauschs weiterentwickelt und kooperativ umgesetzt werden, um die Erfahrungen und Erfolge auch einer breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen.
Interne KennungNSP: 10.15.04.113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Anlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98133100 Verbesserung und Unterstützung der Verwaltungs- und Gemeinschaftseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNSP: Programmbegleitung für die Umsetzung der Nationalen Stadtentwicklungspolitik
Optionen
Beschreibung der Optionens. Informationen zur Vergabe